Одесса, 24.09.2015, 19:55

Как определить стоимость доли в трёхкомнатной приватизированной квартире при желании её покупки одним из совладельцев?

Вопрос №8134990 из г. Одесса
опубликован 24.09.2015, 19:55
Есть трёхкомнатная приватизированная в равных частях квартира на трёх людей. Один хочет купить у второго его часть. Как узнать сколько это в деньгах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно ли я понимаю, стоимость квартиры определяется её состоянием. Ситуация непроста тем, что как раз её нынешнее состояние заслуга двух других совладельцев, а не того, чью часть планируется купить. Проще говоря третий совладелец никаким образом не ухаживал за жилплощадью ( не проводил поточный ремонт, не покупал технику и мебель для дома), а только пользовался благами за счёт других. Как быть в этом случае. Ведь по факту квартира за счёт нас же стала дороже и мы получается должны ещё и больше денег дать за её часть третьему совладельцу?

24.09.2015, 23:08

Вы правильно понимаете, какие факторы влияют на стоимость квартиры.

Однако нотариусом будет принята стоимость, которая будет установлена в результате оценки квартиры.

25.09.2015, 20:31

Узнать можно, например, в Интернете задав поиск " продам ,куплю недвижимость." Потом находите похожую на Вашу квартиру и делите на три. Это и будет стоимость третьей части.

Спасибо за вопрос.

24.09.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, что предстоит ещё уплотнить государству за покупку части недвижимости?

24.09.2015, 20:10

При покупке недвижимости следует заплатить 1% от суммы сделки.

Спасибо.

24.09.2015, 21:32

Правильно ли я понимаю, стоимость квартиры определяется её состоянием. Ситуация непроста тем, что как раз её нынешнее состояние заслуга двух других совладельцев, а не того, чью часть планируется купить. Проще говоря третий совладелец никаким образом не ухаживал за жилплощадью ( не проводил поточный ремонт, не покупал технику и мебель для дома), а только пользовался благами за счёт других. Как быть в этом случае. Ведь по факту квартира за счёт нас же стала дороже и мы получается должны ещё и больше денег дать за её часть третьему совладельцу?

24.09.2015, 23:08

Вы правильно понимаете, какие факторы влияют на стоимость квартиры.

Однако нотариусом будет принята стоимость, которая будет установлена в результате оценки квартиры.

25.09.2015, 20:31