Вопросы приватизации муниципальной квартиры и очереди на жилье - нормативные документы и площадь для претендования.
Не могли бы вы ответить на несколько вопросов:
1.На данный момент в однокомнатной муниципальной квартире 31,2 м 2 прописаны 4-ре человека-бабушка (о\к),папа, я и брат (мы с братом совершеннолетние (22 и 21 соответсвенно). Я,брат и папа с 1995 г.очередники на получение жилья. Мы хотели приватизировать кв-ру на бабушку, а сами написать нотариальный отказ от участия в приватизации. Не снимут ли нас с очереди, раз квартира находится в собственности, хоть и не в нашей;
2.Есть ли четкие нормативные документы, регламентирующий этот вопрос;
3.Если всё же нас не снимут, и произойдет чудо, то на какую площадь мы можем претендовать;
4.Я скоро выхожу замуж, и поскольку ребенок, естественно, планируется, а исходя из реалий жилищного обеспечения очередников, рождение произойдет значительно раньше, то на какую площадь в этом случае можно предендовать.
Заранее спасибо.
Лучший ответ
1. C очереди Вас не снимут.
2. Четких нормативных актов регламентирующих этот вопрос нет. Однако, Вы имеете право на улучшение жилищных условий согласно ЖК РФ так, как площадь, приходящаяся на каждого члена семьи в Вашем случае ниже гормы.
3. Если Вас исключат из очереди, обратитесь в районный суд с жалобой на неправомерные действия должностного лица.
4. На семью из 3 и более членов семьи, норма жилой площади составляет по 18 кв.м. на каждого.