LSN Messenger
Москва, 13.03.2019, 00:23

Приватизация квартиры и суд - как доказать утрату права пользования внуком бабушки и как подтвердить добровольное выселение сына?

Вопрос №15436202 из г. Москва
опубликован 13.03.2019, 00:23
Вопрос о приватизации и суде с иском об утрате права пользования. В ордере бабушка, сын и дочь бабушки, жена сына и внук бабушки. Хотели приватизировать квартиру на дочь бабушки. Прописаны: бабушка, дочь бабушки, внучка бабушки и правнучка бабушки. Сын бабушки готов написать отказ от участия в приватизации, когда то был прописан, но добровольно выписался. А внук бабушки упёрся, считает что если он есть в ордере, то мы обязаны выплатить ему его долю квартиры, в этом случае он напишет отказ от участия в приватизации. Никогда прописан не был, соответственно ком. платежи не оплачивал, соседи знают, что он в этой квартире никогда не жил. А также с рождения прописан в квартире своей мамы, то есть имеет постоянную жил. площадь с рождения до сегодняшнего времени. Так понимаю, что решить данный вопрос можем только через суд. Какие нужно собирать документы для подачи иска об утрате права пользования внуком бабушки? Каким образом нам это доказывать? И если возникнет проблема с сыном бабушки, какая бумага нужна для подтверждения, что он добровольно выписался и хватит ли этого для основания утраты права пользованием? Заранее большое всем спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все, кто не зарегистрирован прав на квартиру и приватизацию не имеют.

Вписан в ордер, не значит, что у него есть права на квартиру, так как он не прописан в квартире, а потому утратил соцнайм

Но здесь важно, сколько лет этому внуку...

Важно грамотно выбрать стратегию, может и суда не нужно будет, так как этот внук не зарегистрирован.. и зачем Вы к нему вообще обратились, приватизировали бы без него и всё...

13.03.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если он в квартире не "прописан" и не проживает, то у его согласие на приватизацию не требуется, не зависимо от того, что он указан в ордере. Соответственно, нет необходимости обращаться в суд с данным иском. Он и так утратил право на проживание в данной квартире. Никаких бумаг, то том, что кто то выписывался добровольно не требуется.

Если в квартире "прописан" несовершеннолетний, то оформить только на дочь бабушки не получится. Несовершеннолетнего нельзя лишить права на приватизацию, в том числе путем отказа от приватизации.

Обращайтесь в уполномоченный орган с заявлением на приватизацию данной квартиры. Если Вам по каким либо причинам дадут отказ (обязательно должен быть в письменном виде), то обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации. Госпошлина при подаче данного иска 300 руб.

13.03.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Анастасия, обойти при приватизации прописанных в квартире несовершеннолетних нельзя, так как за них нельзя отказаться.

Относительно внука, то его отказ или согласие не требуется, так как при его прописке его родители избрали местом жительства не эту, а другую квартиру и прописали его там, там он и приобрел все права.

Обращайтесь с заявлением о приватизации.

В случае отказа надо будет оспаривать отказ в суде.

13.03.2019, 08:41

Позвонила в отдел приватизации. Они сказали приносите ваш комплект документов, проверим, что у вас не хватает отказов от людей вписанных в ордер, у них есть право пользования. Выдадим вам соответствующую бумагу об отказе принятия документов и идите с этой бумагой в суд. Что нам теперь подавать иск на отдел приватизации?

13.03.2019, 08:38

Вооот, получите отказ и По суду признаете право собственности через приватизацию без внука..

13.03.2019, 08:44

Анастасия, да, надо получать письменный отказ и обращаться с иском в суд именно о признании незаконным отказа.

Не на "отдел приватизации" , а к ДГИ Москвы.

Слова, сказанные по телефону, оспорить нельзя, так как их нельзя приложить к иску, и будет неясно, что Вам действительно отказали, нужна бумага.

Такие дела были...

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Сами при неправильных действиях можете получить и в суде отказ в удовлетворении иска, тогда нельзя будет ничего сделать...

13.03.2019, 08:45

Вопрос написан очень путано, ... если вам отказали в приватизации, то придется обжаловать отказ в судебном порядке - как это сделать можно подсказать только на очном приеме изучив ваши документы...

13.03.2019, 08:56

Полнейшую ахинею Вам кто-то сказал а неком отделе. Кто когда-то был вписан в ордер, не имеет ни малейшего значения. Для приватизации квартиры нужно согласие только лиц в ней зарегистрированных на сегодня.

Предполагаю, что обратились Вы к каким-то аферистам, плохо понимающим, что такое приватизация, и уж точно не знающих, что такое ордер...

13.03.2019, 09:17