Приватизация квартиры и суд - как доказать утрату права пользования внуком бабушки и как подтвердить добровольное выселение сына?
Все, кто не зарегистрирован прав на квартиру и приватизацию не имеют.
Вписан в ордер, не значит, что у него есть права на квартиру, так как он не прописан в квартире, а потому утратил соцнайм
Но здесь важно, сколько лет этому внуку...
Важно грамотно выбрать стратегию, может и суда не нужно будет, так как этот внук не зарегистрирован.. и зачем Вы к нему вообще обратились, приватизировали бы без него и всё...
Если он в квартире не "прописан" и не проживает, то у его согласие на приватизацию не требуется, не зависимо от того, что он указан в ордере. Соответственно, нет необходимости обращаться в суд с данным иском. Он и так утратил право на проживание в данной квартире. Никаких бумаг, то том, что кто то выписывался добровольно не требуется.
Если в квартире "прописан" несовершеннолетний, то оформить только на дочь бабушки не получится. Несовершеннолетнего нельзя лишить права на приватизацию, в том числе путем отказа от приватизации.
Обращайтесь в уполномоченный орган с заявлением на приватизацию данной квартиры. Если Вам по каким либо причинам дадут отказ (обязательно должен быть в письменном виде), то обращайтесь в суд, с иском о признании права собственности на квартиру, в порядке приватизации. Госпошлина при подаче данного иска 300 руб.
Анастасия, обойти при приватизации прописанных в квартире несовершеннолетних нельзя, так как за них нельзя отказаться.
Относительно внука, то его отказ или согласие не требуется, так как при его прописке его родители избрали местом жительства не эту, а другую квартиру и прописали его там, там он и приобрел все права.
Обращайтесь с заявлением о приватизации.
В случае отказа надо будет оспаривать отказ в суде.
Позвонила в отдел приватизации. Они сказали приносите ваш комплект документов, проверим, что у вас не хватает отказов от людей вписанных в ордер, у них есть право пользования. Выдадим вам соответствующую бумагу об отказе принятия документов и идите с этой бумагой в суд. Что нам теперь подавать иск на отдел приватизации?
Вооот, получите отказ и По суду признаете право собственности через приватизацию без внука..
Анастасия, да, надо получать письменный отказ и обращаться с иском в суд именно о признании незаконным отказа.
Не на "отдел приватизации" , а к ДГИ Москвы.
Слова, сказанные по телефону, оспорить нельзя, так как их нельзя приложить к иску, и будет неясно, что Вам действительно отказали, нужна бумага.
Такие дела были...
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам.
Сами при неправильных действиях можете получить и в суде отказ в удовлетворении иска, тогда нельзя будет ничего сделать...
Вопрос написан очень путано, ... если вам отказали в приватизации, то придется обжаловать отказ в судебном порядке - как это сделать можно подсказать только на очном приеме изучив ваши документы...
Полнейшую ахинею Вам кто-то сказал а неком отделе. Кто когда-то был вписан в ордер, не имеет ни малейшего значения. Для приватизации квартиры нужно согласие только лиц в ней зарегистрированных на сегодня.
Предполагаю, что обратились Вы к каким-то аферистам, плохо понимающим, что такое приватизация, и уж точно не знающих, что такое ордер...