На мою сестру написали заявление якобы она ударила девушку по лицу что ей грозит если свидетели показали что она не била.

Вопрос №8135200 из г. Кимры
опубликован 24.09.2015, 20:17
На мою сестру написали заявление якобы она ударила девушку по лицу что ей грозит если свидетили показали что она не била.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Максимум штраф, а если свидетели показали, что не била, то скорее всего вообще ничего. Закроют дело

24.09.2015, 20:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Статья 116 ч. УК РФ "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль", наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Если Ваше сестра не виновна и есть тому свидетели, то при опросе по факту проверки заявления привлекайте их, пусть тоже дают показания. Если факт побоев не подтвердится, то после можно будет подать на них заявление по статье 128.1 УК РФ "Клевета" и приложить подтверждающий документ от полиции. Нужна помощь, звоните.

25.09.2015, 10:03

А может ли она написать встречное заявление за кливету и что будет после этого

24.09.2015, 20:30

Здравствуйте. Конечно может. Тем более есть свидетели

24.09.2015, 20:32

Да может. По ст. 128.1 УК РФ. заявление подаётся прямо мировому судье. Оформляется по правилам ст 318 УПК.

24.09.2015, 20:32