Насилие в отношениях - что делать, если парень ударил девушку и она написала заявление в полицию?

Вопрос №18777267 из г. Ставрополь
опубликован 04.10.2021, 11:08
Парень ударил девушку, на лице только фингал, она написала заявление на него, что он ее ударил… что делать в такой ситуации и чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этой ситуации парню грозит административная ответственность по ст.6.1.1 КоАП РФ.

04.10.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Будет проведена проверка. Очень перспективно получение судимости.

А кто хочет что то делать?

04.10.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы пишете, что обратились с заявлением в полицию. И что травмы были не очень серьезные. Предположу, что, в силу небольшой тяжести травм, их квалифицировали как легкий вред здоровью либо просто как побои. Это преступления, предусмотренные статьями 115 и 116 УК РФ.

Эти преступления не относятся к компетенции полиции. Они отнесены к делам частного обвинения.

04.10.2021, 11:10

Административная ответственность по ст. 6.1.1 КОАП РФ и возмещение компенсации морального вреда.

04.10.2021, 11:10

Статья 115 Уголовного кодекса – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Наказание – штраф до 40000 рублей, обязательные работы, исправительные работы или арест до четырех месяцев.

04.10.2021, 11:10

Ст.6.1.1 КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

04.10.2021, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

За умышленный удар по лицу другого человека рассматривается по ст. 115 УК РФ. Что делать – заглаживать свою вину через примирение сторон. В суд такие дела поступаю в рамках частного обвинения, возбуждаются по заявлению потерпевшего. Чтобы не дошло до суда необходимо заявление потерпевшего отозвать другим заявлением этого потерпевшего дознавателю, если такое заявление уже принято к рассмотрению в ОВД. Заявление должно ясно свидетельствовать, что обидчик принес потерпевшему извинение и загладил свою вину перед потерпевшим, тогда дознаватель прекратит рассмотрения первичного заявления и отменит своим постановлением его рассмотрения с указанием причин такой отмены.

04.10.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Грозит административная ответственность и возмещение компенсации морального вреда.

04.10.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Анастасия, квалификация содеянного зависит от судебно-медицинской экспертизы.

04.10.2021, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Девушка которую ударили, написала заявление. Ничего другого не хочет. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, у них произошёл конфликт, что и привело к удару по лицу. Заявление она написала только через сутки после того как это произошло, но при этом парню этому угрожают, звоня ему на телефон.

04.10.2021, 11:13

А вы видимо его заступница? Так ждите благодарность, и вы получите от такого парня, абсолютно точно знаю. Парень от страха угроз в кому не впал? Вам лет сколько? Без вас разберутся. Заступница.-это не ваше дело!

04.10.2021, 11:16

Тетя, закрой свою варежку и иди отдыхай! Если тебе заняться больше не чем, кроме как вставлять свои 5 копеек, то мне очень жаль!

04.10.2021, 11:19

Вы напишите, кем вы являетесь и чего хотите от юристов?

04.10.2021, 11:29

Себя пожалей! "племянница", она хочет нахаляву задачку решить!

04.10.2021, 11:31

Господи какая вы недалёкая! У вас жизнь сегодня не задалась? Идите ядом прыскайте в другой стороне отсюда!

04.10.2021, 11:40

Господи какая вы недалёкая! У вас жизнь сегодня не задалась? Идите ядом прыскайте в другой стороне отсюда!

Вперёд, и с песнями. "далёкая"

04.10.2021, 11:52