Увольнение после отказа согласиться на изменение трудовой функции со слесаря 6 на 5 разряд - доказательство важности признания разряда как составной части трудовой функции

Вопрос №813541 из г. Арсеньев
опубликован 02.07.2009, 04:51
Пять лет тому назад был принят на работу слесарем 6 разряда. Имеется приказ, письменный трудовой договор, запись в трудовой книжке о 6 (шестом) разряде. Недавно работодатель письменно уведомил меня о том, что приборы, которые я обслуживаю в качестве слесаря 6 разряда должны обслуживаться слесарем не более 5 (пятого) разряда и мне был предложено выполнять мою прежнюю работу, но с оплатой по 5 разряду. Согласие на такой переход я не дал и через два месяца был уволен по пункту 7 ст.77 Трудового кодекса. Как мне более выразительно и доходчиво составить текст доказательства того, что изменение разряда есть изменение трудовой функции. Ключевой фразой в моей просьбе является-изменение разряда, есть изменение трудовой функции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Мулоджан Хуснулович!

В любом случае Ваш вопрос касается оплаты труда, которая является существенным условием трудового договора, об изменении которого работодатель обязан предупредить работника в письменной форме не менее чем за два месяца. Кроме того, если у Вас в трудовом договоре имеется пункт о том, что Вы принимаетесь на работу для выполнения работы слесаря 6 разряда, а Вам предлагается выполнять работу слесаря 5 разряда, это так же является безусловным нарушением трудового договора. Разряд же это Ваша квалификация, её никто отнять у Вас не может. Работа слесаря 6 разряда и е го квалификация (разряд) это два разных понятия. Работу слесаря 5 разряда, слесарь 6 разряда выполять может, а вот слесарь 5 разряда, не имеющий квалификации слесаря 6 разряда может, но только если ему доверят её выполнение.

Удачи Вам. В. Богаев.

02.07.2009, 05:07

Уважаемый Мулоджан Хунсулович!

Относительно Вас я для себя уже всё уточнил. Если Вас не устраивает мой ответ - уточняйте всё в городе Арсеньеве.

Приятных Вам уточнений.

02.07.2009, 06:24

Мулоджан Хуснулович, на работу, требующую более низкой квалификации, работник в случае производственной необходимости может быть переведен только с его письменного согласия.Согласно ст. 72 ТК изменение производственных условий трудового договора, "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается при определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

При изменении трудовой функции, работник должен быть извещен в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

02.07.2009, 07:32

На мой вопрос 813541 Вы абсолютно не ответили.

Уточните для себя понятие трудовой функции и уточните для меня как мне выразительно для работодателя составить текст доказательства того, что изменение разряда есть изменение трудовой функции. И если это так, то увольнение по п.7 ст. 77 ТК невозможно в силу ст.74 ТК.

02.07.2009, 05:24