Как избежать выплаты неуплаченных страховых взносов по договору автокаско после выплаты страховой премии?

Вопрос №8136253 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2015, 12:01
В декабре 13 года был заключен договор автокаско с рассрочкой на 4 платежа. Практически сразу произошел страховой случай и была выплачена страховая премия. Следующие взносы по договору страхования не выплачивались. В правилах страхования есть запись Если размер страховой выплаты меньше неуплаченных страховых взносов, то Страхователь обязан уплатить недостающую часть неуплаченных взносов до даты прекращения договора. Есть ли возможность сейчас избежать уплаты этих взносов, если вдруг сейчас страховая обратится за ними в суд? как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так может надо прекратить договор?

В силу статьи 958 Гражданского кодекса РФ вы вправе отказаться от договора страхования в любое время.

При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия НЕ подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Так что, читайте внимательно договор!!!

25.09.2015, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Толь ждать истечения срока исковой давности нужно ждать страхователю.

А он 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

25.09.2015, 12:04
Это лучший ответ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом - ст. 309 ГК, избежать оплаты не удастся, если обратятся в суд. Либо заявляйте о пропуске срока давности - 3 года, если обратятся с пропуском этого срока в суд

25.09.2015, 12:04

309 ГК РФ-это Вам обязаны все выплатить

Вы свои обязательства исполнили в соответствии с договором который трактуется по правилам ст431 ГК РФ

25.09.2015, 17:12

А в правилах страхования есть пункт, что он прекращает свое действие после неуплаты очередного взноса. Нельзя ли сослаться на то, что я отказался от договора страхования, неуплатив взнос, и тем самым не должен платить взносы далее. Или наличие выплаты по страховке обязывает меня выполнять договор до конца срока? Ведь если разрывают договор по инициативе страхователя, то даже можно деньги уже уплаченные за страховку вернуть частично.

25.09.2015, 12:12

ст. 408 ГК предусматривает, что обязательство прекращается надлежащим исполнением, а не прекращением договора страхования - он прекращается на будущее время

25.09.2015, 12:17

Т.е даже если я отказываюсь от договра страхования, то все-равно должен до конца оплатить все взносы?

25.09.2015, 12:24

у вас есть право в одностороннем порядке отказаться, но в вашем случае имеет место именно обязательство

Страхователь обязан уплатить недостающую часть неуплаченных взносов до даты прекращения договора

именно в случае

Если размер страховой выплаты меньше неуплаченных страховых взносов

то есть речь идет об исполнении обязательства в случае выплаты вам страховой суммы

поэтому и применима ст. 309 ГК

25.09.2015, 12:30

А вариант вернуть мною страховой выплаченную мне страховую сумму возможен?

25.09.2015, 12:34

по договоренности со страховой компанией - ст. 421 ГК

25.09.2015, 12:35

Необходимо изучить договор страхования и правила (ст. 309, 421, 958 ГК РФ )

25.09.2015, 12:53

Это условие договора, что должны доплатить страховые взносы ничтожно, т.к. противоречит закону - ущемляет Ваши права по сравнению с ГК РФ, где такое право страховщика не предусмотрено. ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Вы не обязаны платить, и вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с приложением копии договора с таким условием - ст. 14.8 коап рф.

25.09.2015, 18:15

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034