Воронеж, 24.09.2015, 22:01

Отказ в выдаче разрешения на индивидуальное отопление в соответствии с ФЗ О теплоснабжении - правомерно или нет?

Вопрос №8136323 из г. Воронеж
опубликован 24.09.2015, 22:01
Нам отказали в администрации в выдачи разрешения о переходе на индивидуальное отоплени, ссылаясь на В соответствии с частью 15 статьи 14 ФЗ «О теплоснабжении». Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правомерно.15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

25.09.2015, 03:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Абсолютно правомерно, вам даже правовое обоснование дали, а вы все равно не верите в то, что вам не нравится. прикольно.

24.09.2015, 22:37

Исходя из дословного содержания указанной нормы переход на поквартирное отопление в домах с коллективной (центральной) системой отопления запрещен не полностью, а только с использованием некоторых индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, каких именно – определено Постановлением Правительства РФ № 307 от 16.04.2012 г. В пункте 44 этого Постанвления указано, что в перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, НЕ отвечающие следующим требованиям:

• наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;

• наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;

• температура теплоносителя – до 95 градусов Цельсия;

• давление теплоносителя – до 1 МПа.

Таким образом, действующее законодательство не запрещает переход на индивидуальное отопление с использованием современных отопительных котлов, отвечающих указанным требованием.

25.09.2015, 07:34

Гм, почему-то вашу субъективную трактовку администрация не разделяет, а отказывает. Никак, нарушают права человека? Ай-яй-яй!

25.09.2015, 18:18