Вот и вопрос: как мне доказать, что не было никаких понятых и осведетельствование с отстранением было не законно?
Уважаемый Александр! К сожалению, подобные ситуации в последнее время возникают всё чаще и чаще. Прежде всего надо ознакомиться с материалами дела и узнать, по какой статье возбуждено дело. Нередко в таких случаях сотрудники ГИБДД оформляют дело не по ст. 12.8 (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), а по ст. 12.26 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Связано это с тем, что ответственность за эти нарушения совершенно аналогичная, но для обвинения по ст. 12.8 необходимо доказывать наличие состояния опьянения, а если освидетельствование проводилось не у врача, а сотрудником ГИБДД на дороге – он должен использовать только сертифицированный, поверенный и допущенный к измерениям прибор, составлять акт, приобщать к нему распечатку показаний прибора и пр. Для оформления же протокола по ст. 12.26 ничего этого не надо – якобы в присутствии понятых оформляются все протоколы (об отстранении, о направлении на медицинское освидетельствование, о правонарушении), где указывается, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование, и суды такие дела рассматривают очень быстро, ни во что не вникая. Поэтому бороться по делам такой категории очень сложно, и лучше пригласить специалиста, ознакомиться со всеми документами, найти в них противоречия, которых при таком способе оформления бывает немало. Также надо ходатайствовать о вызове и допросе понятых.
С уважением