Как защитить военнослужащего от клеветы и шантажа?
Пусть друг получит прежде всего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ( если оно не возбуждено). И исходя из его показаний строить защиту, на случай отмены данного постановления.
Если он заявил в прокуратуру об избиении, должно было пройти освидетельствование на побои. За клевету административное наказание, а вот умаление чести и достоинства Вашего друга это предмет спора в гражданском процессе о компенсации морального вреда. Первоочередно необходимо ознакомиться с материалами дела, если оно есть в прокуратуре, если нет то что был за вызов Вашего приятеля к ним. Друзей у него в части нет!?