Саратов, 24.09.2015, 23:46

Загадочная наследственная история - могут ли племянники оформить на себя наследство после 10 лет без оформления?

Вопрос №8137037 из г. Саратов
опубликован 24.09.2015, 23:46
Мама умерла 10 лет назад. На меня писала завещание. За полгода передала его нотариусу. Не оформляла квартиру, пока был жив отчим, жалея его. От него тоже завещание имела. Полгода назад он умер, но переписал завещание на племяниика на полквартиры. Чем рискую, что 10 лет не вступала в права наследования. Могут ли теперь племянник оформить на себя все. Как мне поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам лучше обратиться в суд, восстановить срок вступления в наследство и подать иск о признании права собственности.

24.09.2015, 23:48

Но я за 6 месяцев после смерти мамы отдала завещание нотариусу.Оно что теперь,через 10 лет не действительно? А мне сказали,что я могу вступить в права наследования в любое время. Жалела отчима. Он же был жив и проживал во второй половине квартиры. У меняи его завещание есть. Но он через 10 лет переписал его на моего племянника.

24.09.2015, 23:54

Иметь на руках завещание мало, нужно вступить в наследство и получить право собственности. А жалеть отчима можно было бы и вступив в наследство, давать ему пользоваться имуществом.

25.09.2015, 01:34