Какие нужно предпринять действия, что бы вернуть собственную машину.

В 1998 году мой бывший родственник (отец моей бывшей жены), взял по рукописной доверенности (сроком на 1 год), машину купленную, на деньги моих родителей, при браке, и не вернул ее мне ссылаясь на то, что он ее дал комуто (мне неизвестному), а тот попал на ней в аварию, и машина восстановлению не подлежит. Какое право он имел передоверять машину без моего согласия.

Могу ли Я подать исковое заявление на бывшего родственника о возвращении мне автомашины, или нужно предпринять какие либо другие действия?

Лучший ответ

Ваш бывший родственник не имел права передоверять кому-то Вашу машину, если в своей рукописной доверенности ВЫ такого права ему не предоставили. При этом вторую доверенность (в порядке передоверия) он должен ыбл оформить нотариально. Если Вы хотите вернуть машину и знаете,где она, Вы можете ее забрать. Но раз она восстановлению не подлежит, не имеет смысла. Лучше предъявить иск о взыскании ее стоимости. Кроме того, есть смысл снять автомобиль с учета в ГИБДД, чтобы не платить транспортный налог и исключить возможность использовать документы на Вашу машину или ее саму, если все-таки ее можно восстановить

Вы можете подать в суд на возмещение ущерба, понесенного вами, в результате утраты машины.