Магнитогорск, 25.09.2015, 01:33

Угрозы гражданского мужа - как правильно защититься и обезопасить ребенка?

Вопрос №8137472 из г. Магнитогорск
опубликован 25.09.2015, 01:33
Гражданский муж угрожает мне, что заберет дочь. Дочке в данный момент полгода. В свидетельстве о рождении дочери стоит его отчество, а фамилия моя, так как он не хотел меня брать пока-что в жены, и вообще он это сделал, чтобы после родов я пошла, как мать-одиночка и получала льготы. Я студентка и нахожусь в академическом отпуске. Не пью, не курю, и постоянно сижу только с дочкой. Он сидевший и сейчас находится под надзором, ходит отмечается. Честно скажу, что распускает руки. Дочерью он не занимается вообще. Связи у него есть. Грозит он мне тем, что докажет отцовство, сделает все нужные документы (даст деньги кому нужно) и просто заберет у меня дочь. Дочь пока-что нигде не прописана, так как я (сирота) жду квартиру и буду там ее прописывать. Как правильно действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Каким образом заберет ребенка? Если в законе есть строго установленные основания для лишения родительских прав.

И вы ни под какие основания не попадаете судя по всему.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

25.09.2015, 01:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но если я если студентка+сирота, получаю лишь льготы (6.500 р) до 23 лет, и получаю за дочь еще 3.400 р. спросит ли мне судья за счет денег? Ведь я безработная в данный момент. Предъявят ли мне за то, что мне не на что будет одевать, кормить ребенка? (хотя думаю если будем жить только вдвоем с дочерью, нам этих денег будет достаточно).

25.09.2015, 01:46

Если Вы не кормите и не одеваете свою дочь, тогда да. Поэтому все же нужно основание. Если вы заботитесь о ребенке, тогда волноваться не о чем У матери как правило, детей не забирают.

25.09.2015, 02:04