Пользователь 9111.ru

Как оформить в собственность незавершенный дом на арендованной земле?

Я проживаю на Крайнем Севере. У меня сложилась такая ситуация. В 1995 году я взяла в аренду на 50 лет землю в южном регионе, под строительство индивидуального жилого дома для переселения. В 2007-2008 г.г. построила дом по договору подряда со строительной организацией. Из-за недостатка средств, у строителей приняла дом незавершенный строительством (отсутствует внутренняя отделка). Я вышла на пенсию и хочу переехать, собственными силами достроить дом. Но возникли сложности. Не могу прописаться в доме без оформления права собственности на дом. Право собственности не могу получить, т.к. БТИ отказывает оформить тех. паспорт на дом незаконченный строительством. У меня есть от строителей акт о приемке выполненных работ Ф-КС 2, справка о стоимости выполненных работ Ф-КС 3, отчет о расходе материалов, акт приема-передачи объекта от 30.12.2008 г. В связи с этим прошу ответить на возникшие вопросы. 1. Как я могу оформить дом незавершенный строительством в собственность? 2. Возможно ли получить в 2009 г. возврат налога с физических лиц без оформленного права собственности? 3. При данном периоде строительства с какой суммы будет возвращен налог с 1000000 руб. или 2000000 руб.? Заранее благодарна за ответ на вопросы.
Лучший ответ

1. Обратиться в УФРС с заявлением о гос.регистрации права на объект нез. стр.

2. можете

3. до 2 млн. руб

Зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством объект можно, подавайте документы в ФРС. Но это не будет ЖИЛОЙ дом! И в нем не будет возможности регистрации (прописки). Теперь должны быть проведены работы и подписан АКТ ВВОДА В Эксплуатацию жилого дома. Только после этого несите документы в ФРС и регистрируйте новый объект "жилой дом". Если для госрегистрации жилого дома не хватает каких-то документов, то нужно обращаться в суд по ст. 222 ГК РФ.