Распространяется ли Соглашение о взаимном признании льгот для участников войны на граждан РФ на территории РФ - анализ п. 1.3.1 Приложения 2 к Соглашению о преимущественном прав
Вы гражданин Российской Федерации, почему вы считаете, что на вас может распространятся межгосударственное соглашение? Естественно, не распространяется.
Если вы являетесь ветераном боевых действий по Чечне и КТО внутри страны, то вы не имеете льгот при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.
Основание: ФЗ "О ветеранах".
Уважаемый Борис Михайлович!!
П.3.1.3 Приложения №2 к Соглашению касается только обеспечения иностранных граждан стран которые подписали данное соглашение.в отношении же граждан РФ право на обеспечение путевками предусмотрено ФЗ О ветеранах
Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (с изменениями на 26 мая 1995 года)
Статья 1
Действие настоящего Соглашения распространяется на инвалидов и участников гражданской и Великой Отечественной войн, участников боевых действий на территории других государств, семьи погибших военнослужащих и на иные категории лиц, которым предоставлены льготы законодательством бывшего Союза ССР согласно приложению 1 к настоящему Соглашению.
Статья 2
Категории лиц, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, независимо от того, на территории государства какой из Сторон они проживают, пользуются льготами и гарантиями, предусмотренными национальным законодательством Сторон и настоящим Соглашением.
Стороны не будут устанавливать на территории своих государств объем льгот и гарантий ниже, чем предусмотрено приложением 2 к настоящему Соглашению.
Приложение 2
к Соглашению о взаимном признании
льгот и гарантий для участников
и инвалидов Великой Отечественной
войны, участников боевых действий
на территории других государств,
семей погибших военнослужащих
от 15 апреля 1994 года
ПЕРЕЧЕНЬ
льгот и гарантий, установленных для категорий лиц,
на которых распространяется действие Соглашения
о взаимном признании льгот и гарантий для участников
и инвалидов Великой Отечественной войны, участников
боевых действий на территории других государств,
семей погибших военнослужащих*
3. Льготы участникам боевых действий на территории других
государств
3.1. Для военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота*, Комитета государственной безопасности, лиц рядового и начальствующего состава Министерства внутренних дел бывшего Союза ССР, включая военных специалистов, советников, принимавших участие в боевых действиях:
3.1.3. Преимущественное право на обеспечение путевками в санатории, профилактории и дома отдыха.
Прочитайте мой ответ на первую часть вашего вопроса.
Межправительственные соглашения заключаются между государствами, чтобы гарантировать сохранение льгот своим гражданам при переезде в другое государство, которое также является участникам этого соглашения.
Само данное Соглашение не устанавливает льготы для ВБД, а лишь определяет механизм исполнения льгот граждан, участников этого Соглашения, при переезде их в другое государство его подписавшее.
Допускаю, что законодательство ряда государств - участников Соглашения, допускает преимущественное обеспечение своих ВБД путевками в санатории. И эти государства договорились с другими странами, участниками названного Соглашения, что данная льгота будет предоставлена этим ВБД при переезде в другую страну.
Но, еще раз повторяю, вы являетесь гражданином Российской Федерации, никуда не выезжаете, и поэтому на вас распространяется не соглашение, а статья 16 ФЗ "О ветеранах" в которой преимущественного права на санаторно-курортную путевку не предусмотрено.
Да и зачем вам данная путевка? Преимущественное право не означает льготную цену на путевку. А при наличии денежных средств, полагаю, вы можете обеспечить себе отдых и лечение в любом санатории страны.
КОНЕЧНО ЖЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ДЕЙСТВУЕТ ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ ИНОСТРАНЦЕВ!!!!!!!!!!!! А ДЛЯ ГРАЖДАН РФ ЕСТЬ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ.
Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих (Москва, 15 апреля 1994 г.)
Согласно статье 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О ветеранах" при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации имеют право получить две категории ветеранов:
1. лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;
2. лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.
Сергей Леонидович! А как быть с Приложением №2 к Соглашению, в котором предусмотрено преимущество в получении путёвки. Ведь в ст 16 5-ФЗ такой нормы для ВБД нет?