Парковка на газоне и парковка на тротуаре - это административное правонарушение? Есть какое-нибудь наказание?
Да. На тротуаре - федеральная, на газоне - региональная.
КоАП РФ.
""Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
За совершение правонарушений, предусмотренных частями 2-4, 6 настоящей статьи, в соответствии со статьей 27.13 настоящего Кодекса применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей".