LSN Messenger
Уфа, 25.09.2015, 08:31

Какие документы нужно предоставит по выплате пособия 85 летнему пенсионеру при оформлении на подростка 17 лет.

Вопрос №8138913 из г. Уфа
опубликован 25.09.2015, 08:31
Какие документы нужно предоставит по выплате пособия 85 летнему пенсионеру при оформлении на подростка 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Светлана,если вы имеете в виду назначение компенсации по уходу за престарелым, то для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии.

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

Если ухаживающий учится в школе, то достаточно справки об учебе.

25.09.2015, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какую ответственность при этом будет нести подросток ,осуществляющий уход?

26.09.2015, 07:25

Светлана, если подросток оформиться на работу, должен сообщить в пенсионный фонд, чтобы не было переплаты, больше никакой ответственности.

26.09.2015, 11:57