Могу ли я получить гражданство РФ на основании а)в) п.1 ч. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Здравствуйте, Карен!
Можете обращаться за получением гражданства РФ в упрощенном порядке. Каких-либо препятствий к этому не усматривается. Вы закончили школу в РФ и поступили в российский ВУЗ. По месту жительства в РФ Вы наверняка зарегистрированы. Заявление о приеме в гражданство РФ подается в отдел УФМС по месту жительства (обычно он находится при районном ОВД). Срок рассмотрения заявлений - до 1 года. Собирайте документы, оплачивайте госпошлину и записывайтесь на прием к должностному лицу УФМС. Перечень необходимых для подачи заявления документов найдете в УКАЗЕ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 15.07.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Госпошлина за рассмотрение заявлений о приеме в гражданство составляет 1000 рублей (п. 14 ч. 1 ст. 333.28 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сможете.
Если есть регистрация по месту жительства в РФ, подавать заявление нужно в районный отдел УФМС по СПБ и ЛО. Если проживаете в РА, то - в Посольство РФ в РА.
Срок рассмотрения заявления - 6-7 мес.