Начислена ошибочно материальная помощь в августе 2015 г, это обнаружено в сентябре 2015 г, может бухгалтер удержать ее?
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть взыскана с него, за исключением следующих случаев:
если была допущена счетная ошибка;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Может удержать если вы напишите добровольно заявление с просьбой удержать.