Иркутск, 25.09.2015, 11:57

Необходим расчет процентов по займу для искового заявления - использовать ставку рефинансирования ЦБ РФ или официальные данные Банка России о средневзвешанной ставке кредитования физических лиц?

Вопрос №8141299 из г. Иркутск
опубликован 25.09.2015, 11:57
Помогите составить расчет процентов по расписке: В расписке указано дословно Обязуюсь вернуть их (денежные средства) своевременно на условиях кредитования банками. Срок предоставления средств - один месяц, невозврат - 5 месяцев. Расписка от физ. лица физ. лицу. Средства своевременно не возвращены, готовится исковое заявление. ВОПРОС: Расчет процентов по займу для включения в исковое заявление производится с использованием ставки рефинансирования ЦБ РФ (с 01.06.15 - средней ставки по вкладу своего региона) или возможен вариант предоставления расчета на основании официальных данных на сайте Банка России о средневзвешанной ставке кредитования банками физических лиц на период до 30-ти дней? Будет ли такой расчет (по ср.взвешанной) являться расчетом за пользование чужими денежными средствами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Леонид Валерьевич, Ваш ответ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, ... В расписке, к сожалению, размер процента указан не четко, обтекаемо: Обязуюсь вернуть их (денежные средства) своевременно на условиях кредитования банками. Так все-таки, может ли суд принять расчет процентов исходя из средневзвешанной ставки по кредитованию физических лиц в моем регионе? Эти данные можно увидеть на официальном сайте Банка России. То, что обычно применяется ст. 809 ГК - известно.

28.09.2015, 08:07

Суд может всё. Ваши требования вполне логичны и обоснованы, скажите, что в данном случае будет справедлива именно средневзвешенная. В случае грамотного ведения процесса, решение может быть в вашу пользу.

28.09.2015, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обычно в таких случаях применяют ставку рефинансирования.

ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

25.09.2015, 12:00

Леонид Валерьевич, Ваш ответ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, ... В расписке, к сожалению, размер процента указан не четко, обтекаемо: Обязуюсь вернуть их (денежные средства) своевременно на условиях кредитования банками. Так все-таки, может ли суд принять расчет процентов исходя из средневзвешанной ставки по кредитованию физических лиц в моем регионе? Эти данные можно увидеть на официальном сайте Банка России. То, что обычно применяется ст. 809 ГК - известно.

28.09.2015, 08:07

Суд может всё. Ваши требования вполне логичны и обоснованы, скажите, что в данном случае будет справедлива именно средневзвешенная. В случае грамотного ведения процесса, решение может быть в вашу пользу.

28.09.2015, 11:42