Каргат, 03.07.2009, 10:04

Бывший супруг отказывается делить земельный участок в период брака - как быть и какие нормы строительства подходят?

Вопрос №814223 из г. Новосибирск
опубликован 03.07.2009, 10:04
В период брака было нажито имущество в числе которого земельный участок площадью 2763 кв.метра. Вширену земельный участок 40 метров в длину не помню. Брали мы его под строительство. Бывший супруг делить его категорически отказывается. Ссылаясь на то что два дома построить там нельзя, при этом никак это не доказывает и не обосновывает. У нас пригород. Если участок поделить пополам, то примерно получится по 1 381,5 кв.м., в ширену они будут примерно по 20 метров. Посмотреть есть участки уще меньше и уже и люди строятся. Что подскажите? И вообще должен ли решаться вопрос о нормах строительства т.е. соответствует ли земельный участок этим нормам при его делении или нет? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке заявите ходатайство о назначении экспертизы о возможности раздела участка для строительства двух жилых строений и соответствии при этом нормам градостроения и пожарной безопасности.

03.07.2009, 10:54

предложите оставить его весь Вам если не хочет можно разделить в судебном порядке.

03.07.2009, 10:20

На каком праве выделен земельный учесток? Собственность, аренда, иные? Если собственность- делится в судебном порядке при несогласии добровольного раздела; если- аренда- при обращении в орган, выделивший участок об изменении договора аренды при предоставлении подтверждающих документов. Остальное- при очной консультации у адвоката, к которому я вам советую обратиться.

03.07.2009, 10:30

Мы и так по этому вопросу судимся уже 1,5 года.

03.07.2009, 10:29