Каргат, 06.08.2009, 06:36

Спор о делимости земельного участка в совместном браке - какими документами можно воспользоваться?

Вопрос №832389 из г. Чулым
опубликован 06.08.2009, 06:36
В совместном браке был преобретен земельный участок в собственность около 28 соток. На участке есть небольшой домик саманный. Мы планировали стройку. Сейчас идет раздел совместно нажитого имущества. Участок 40 метров в ширину доль улицы, а в длину 70 метров. Если поделить на две равные части получается 20*35. Заказать заключение эксперта по поводу делимости земельного участка мне не по корману. Я замерела 5 зельных участков примерно подподающих под 20*35, есть участки даже меньше по размеру. Люди полноценно строят дома, бани, гаражи. А супруг отказывается делить участок. Преобрести дом, а тем более земельный участок мне не по силам. Хотелось бы забрать у него 1\2 участка. Подскажите какие документы мне могут помоч? Может есть какие нибудь акты прецеденты по такому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья вынесет решение о признании права собственности за каждым из супругов по 1/2 доле земельного учатска и дома. Далее Вам необходимо будет либо осуществлять выдел в натуре, либо одному из Вас выплачивать стоимость доли второго и становиться единоличным собственником спорного имущества.

09.08.2009, 10:50

Уважаемая Надежда, что бы наиболее полно ответить на Ваш вопрос, уточните пожалуйста, назначение земельного участка по регистрационным документам, расположение строения на земельном участке, в каком порядке проводится раздел совместно нажитого имущества, состав имущества, кто потребовал заключение эксперта по поводу делимости земельного участка?

06.08.2009, 08:12

Право собственности на земельный участок, равно как и на его долю, подтверждаеся землеустроительными документами. В том числе кадастровым планом земеьного участка. При споре о границах участка осуществляется его межевание.

06.08.2009, 08:24

Если земельный участок приобретен по возмездной сделке в браке на общие средства, оформлен на мужа, то независимо от желания супруга, вы получите 1/2 этого земельного участка. НО это доля, а не раздел в натуре. Чтобы получить в сотках вам требуется и заявлять дополнительное требование к суду. НО в данном случае необходимо будет представить заключение о возможности такого разхдела (в вашем случае это возможно)

06.08.2009, 09:58

Здравствуйте!

В кадастровом паспорте назначение участка пишется эксплуатация жилого дома. Существующий жилой дом находится на одной стороне участка, не по середине ближе к краю, других строений там нет. Имущество все в доме мы просим оставить ему, т.к как я уже приобрела все необходимое, да и ставить некуда. Данное экспертное заключение пока никто не потребовал. Проста сторона ответчика (мужа) уже неоднократно в суде поднимает вопрос об этом. Я просто боюсь вдруг судья откажет в удовлетворении моих требований, из-за отсутствия заключения.

09.08.2009, 10:46