Пользователь 9111.ru
Москва, 03.07.2009, 11:22

Ответственность собственников квартир - особенности эксплуатации и законодательство

Вопрос №814255 из г. Москва
опубликован 03.07.2009, 11:22
Расскажите об особенностях эксплуатации квартир собственниками. Мою квартиру залил собственник и перекладывает вину на застройщика, который поставил гибкую подводку. Есть ли закон, в котором однозначно написано об отвественности собственника квартиры? Спасибо, Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Без вины нет ответственности.

Ущерб должен возместить виновник причинения вреда. Если будет установлено, что затопление произошло по вине застройщика (в результате установки некачественной подводки), то вред должен возместить застройщик. В любом случае требование (иск) о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры следует предъявлять к собственнику квартиры. К участию в судебном процессе может быть привлечен застройщик в качетве 3-го лица по ходатайству сторон либо суда.

С уважением.

03.07.2009, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая Мария,

1. Зафиксируйте (фотоаппарат, видеокамера) повреждения, полученные помещениям, отделкой, предметами интерьера, мебелью, бытовой техникой.

2. Обратитесь в эксплуатирующую организацию для составления Акта о заливе квартиры и Дефектной ведомости.

3. Если виновная сторона не согласна с вашей оценкой стоимости нанесенного ущерба рекомендуем провести независимую оценку стоимости ущерба при заливе квартиры и для дальнейшего судебного разбирательства.

4. С данными документами и исковым заявлением обращаетесь в суд

03.07.2009, 11:25

Уважаемая Мария. В Жилищном кодексе четко прописано, что за все коммуникации, находящиеся внутри квартир, ответственность несет собственник квартиры. В любом случае перед Вами отвечает сосед. А вот потом уже он может предъявлять претензии застройщику. Для подготовки претензии приглашаю Вас на прием. Записаться можно по телефону 410-17-61. С уважением.

03.07.2009, 11:26

Здравствуйте, Мария!

Как ГК так и Жилищный кодекс устанавливают, что бремя содержания имущества (в т.к. и квартиры) лежит на собственнике этого имущества. Следовательно, собственник и несет ответственность.

В частности: ст. 30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

03.07.2009, 11:28

Кто виноват можно будет ответить после проведения экспертизы, ответственность собственника отражена в ГК РФ и в ЖК РФ...

04.07.2009, 14:57

Спасибо за ваши комментарии.

Хотелось бы уточнить следующее:

Иск подан и на соседа и на застройщика по совету юриста. На последнем заседании выяснилось что сосед - собственник и что в договоре с компанией управляющей домом, есть акт о том, что "санитарно-техническое оборудование передано пользователю в исправном состоянии" и что у него претензий нет (ПОДПИСЬ). Достаточно ли оснований - сосед собственник, акт принятия помещения с подписью, акт о залитии и независимая оценка для снятия отвественности с застройщика и принятия судом решения о том, что вина лежит на соседе. При условии конечно, что он не сомжет доказать обратное.

Спасибо,

Мария.

03.07.2009, 13:55

При условии. что не сможет доказать обратное, решение в вашу пользу. А ЕСЛИ СМОЖЕТ?

Ведь его доводы вы не приводите. а они очень важны для оценки положения дел.Состязательность и доказательньсть гражданского процесса еще никто не отменял.

03.07.2009, 14:05

собственник должен сперва аозместить убыток Вам, а потом судиться с застройщиком если так считает.

я думаю оснований достаточно, но как суд посмотрит это еще вопрос...

03.07.2009, 14:13

Не согласна.К участию в деле должне быть привлечен застройщик в касетве третьего лица по ходатайству ответчика или по инициативе суда.Если сосед судом будет освобожден от ответственности, то вы имеете право предъявить самостоятельный иск к застройщику.Либо изменяйте исковые требования и просите взыскать с обоих солидарно.

03.07.2009, 14:41

Конечно могут быть варианты невиновности соседа, например :

1) прорыв произошел до первого вводного в квартиру вентиля,

2) разорвавшуюся проводку реально неправильно установила обслуживающая организация,

3) сама проводка имела заводской дефект, проявившийся в пределах гарантийного срока ,

4) был гидроудар по вине Водоканала, и т.д.

03.07.2009, 15:17

Ответственность ложится на вашего соседа согласно ГК РФ...

04.07.2009, 15:56