Племяннику 20 лет, статус-сироты, обучается на платной основе. Как это отразится на его пенсии по потере кормильцев?
Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Федеральным Законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В статье 10 данного Федерального Закона сказано, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, при этом нетрудоспособными членами семьи являются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Про бюджетную или платную основу в данном законе ничего не сказано, так что вы имеете право на получение данной пенсии.