Мужу грозит лишение прав после задержания за нарушение ПДД и наличие алкоголя в крови - как выбрать правильную линию поведения на суде?

Вопрос №814294 из г. Москва
опубликован 03.07.2009, 12:56

Мужу грозит лишение прав: задержали для проверки документов, заставили подышать в трубку, затем-пройти мед. освидетельствование. Обнаружили содержание алкоголя в крови 0,5 прм, через две недели назначено судебное заседание. Муж осознает, что был неправ (накануне немного выпил на деловой встрече, не выспался, дело было в пять утра-торопились на вокзал встречать родственников). За те 6 лет, что он водит машину, это первое серьезное нарушение с его стороны. Очень стыдно, но он-единственный водитель в нашей семье, двое детей-машина нужна. Какую линию поведения выбрать нам на суде? Как получить минимальный срок наказания? Муж - журналист. Все характеристики с работы-самые положительные.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, коллега Вам совершенно верно ответил - по месту регистрации ТС.

Однако в данном случае вам надо не по интернету рыскать в поисках советов, а искать грамотного защитника по таким делам - дабы для начала оценить материалы дела и сделать на основе этого вывод о ваших шансах.

Характеристики здесь не помогут, а малозначительность - неприменима, - на это конкретно указано Верховным Судом РФ.

Спасут только существенные нарушения закона при оформлении материалов дела, - да и то - не сразу...

Удачи!

03.07.2009, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена.

Как показывает судебная практика подобные дела рассматриваются судами с обвинительным уклоном и , как правило, смягчающие обстоятельства во внимание не принимаются. Срок лишения права управления т/с составляет от 1,5 лет.

Срок давности привлечения к ответственности за данное нарушение составляет 2 месяца.

При должном подходе существует возможность затянуть рассмотрение дела на срок более 2-х месяцев, что преведет к прекращению производства по делу.

Кроме того для положительного решения вопроса можно опираться на процессуальные нарушения, которые как правило достаточно часто встречаются при производстве по делам об административных правонарушениях

03.07.2009, 13:11

Согласно ст.2.9. КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Попытайтесь доказать малозначительность промилями, тем, что мало выпил и прошло время, поэтому чувствовал себя совершенно трезвым. В моей практике по статье 12.8 КоАП РФ еще не было случаев признания малозначительности.

Был бы я поближе, я бы мог Вам помочь. Есть много ньюансов, но это мои секреты. В любых действиях и документах можно найти недоработки. Нужно знакомиться с делом и советовать Вашему мужу.

Ну, а если он все признает, то единственное что могу посоветовать, расскаиваться, признать вину по неосторожности, мотивируя небольшим количеством выпитого за большой промежуток времени до управления автомобилем,,,,, .

Минимальная санкция 1,5 года лишения.

03.07.2009, 13:12

Уважаемая Елена! К сожалению справки и характеристика не помогут. Мужа лишат права управления на 1,5 года. Поэтому воспользуйтесь услугами грамотного юриста и тяните время. Пускай ложится в стационар заранее перед судебным разбирательством или др.

03.07.2009, 13:14

Срок идет с момента совершения правонарушения.

Просить о передаче дела по месту жительства - не рационально. На время передачи дела в другой суд процессуальный срок рассмотрения дела приостанавливается.

Заявляйте ходатайство о передаче дела по месту регистрации т/с - в этом случае срок не приостанавливается.

03.07.2009, 13:52

Уважаемая Елена Надо смотреть на нарушение при освидетельствовании смотреть документы может както

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

03.07.2009, 20:59

Большое спасибо всем, кто ответил. Хочу уточнить: с какого момента идет отсчет времени-два месяца? С того момента, когда у мужа забрали права? Имеет ли смысл настаивать на передаче нашего дела в суд по нашему месту жительства, если судебное разбирательство назначено по другому месту?

03.07.2009, 13:44