Вопросы по удержанию доходов и сроку давности исполнительных листов в случае судебного разбирательства и прихода приставов
Добрый день.
Срок давности у исполнительного листа составляет 3 года и взыскатель вправе всякий раз продлевать его срок действия на тот же срок.
Приставы смогут удерживать из Вашей зарплаты не более 50%, так как у Вас на иждивении имеется ребенок. Налагать арест на декретные выплаты, совершаемые Фондом социального страхования приставы не вправе, также как и на Ваше единственное жилье. Поэтому взыскание начнется со дня когда Вы выйдете на работу. Также если будет суд, на суде обязательно заявите о применении статьи 333 Гражданского кодекса РФ, в применение которой суд обязан уменьшить размер неустоек и штрафов, начисленных банком.