Тахтамукай, 01.03.2017, 17:08

Мать одиночка в декретном отпуске - могут ли вычесть 50% из декретных для погашения кредита?

Вопрос №12225791 из г. Краснодар
опубликован 01.03.2017, 17:08
Я мать одиночка, ребёнок грудничок. Так получилось, что уже больше года не плачу кредит. От судебного пристава пришло постановление на работу о взыскании с заработной платы 50 %, на работе нахожусь в декретном отпуске и получаю ежемесячно декретные. Могут ли вычесть из декретных 50%? в собственности у меня ничего нет. Могу в месяц предложить банку платить 500-1000 пока в декрете, потом немного больше. Стоит ли мне обратиться с такой просьбой к приставу? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не имеют права из декретных, но могут, т.к зачастую не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Обращайтесь сразу в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа. Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

01.03.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обращайтесь сразу в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа. Статья 203 ГПК РФ. Если до окончания отпуска по уходу осталось недолго или есть кому с ребенком побыть какое то время с ребенком, а вы можете выйти на работу в режиме неполного рабочего дня, то просите отсрочку. Если нет, просите рассрочку, предложите свой график.

01.03.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Ответ ИП Ильина Е.Ю. - категорически неверный.

Если уже судебное решение, то ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Пристав - Вы это сами написали - прислал постановление на работу.

Теперь уже только в рамках исполнительного производства долг возвращается.

С детских удерживать не имеют права. Если Вы получаете деньги на карту, то, во избежании проблем, на работе берите справку о том, что на данный счет перечисляются только пособия по уходу. И эту справку - под роспись о вручении - передавайте приставу.

Не советую предлагать приставу платить по 500-1000 руб. Можете просить в суде отсрочку, в порядке ст. 203 ГПК РФ. Но, не обязательно это делать. И даже, считаю, что пока преждевременно.

И ещё - надо получить копию судебного решения, и проверить - расторгнут ли договор? Если не расторгнут, то поэтому и не стоит платить по 500-1000 руб. Так как они будут уходить на погашение штрафов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 22:21

Мне нужна помощь о написание грамотного заявления о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа по кредиту. Как это сделать если я живу в одном городе, а суд проходит в другом, присутствовать я не смогу.

02.03.2017, 21:26

Добрый день!

Полагаю, что Вы можете направить свое заявление по почте.

Если Вам требуется помощь в составлении документа, то Вы можете заказать данную услугу, написав личное сообщение любому выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам!

02.03.2017, 21:29

Как мне определиться, какое в моей ситуации мне нужо писать заявление о отсрочки или орассрочке платежа? Моя ситуация такая. Я мать одиночка, ребенку 6 месяцев, на работу выйти не могу, в собственности ничего нет, живу с ребенком у бабушки, на работе выплата 10 000, прожиточный минимум на меня и ребенка 16 000, являюсь малоимущей, долг 200 000. Могу предложить выплачивать только по 500 руб в месяц, после выхода из декрета возможно немного больше.

02.03.2017, 21:49

Здравствуйте. Я могу лишь повторить свой ответ - не писать ничего. И не договариваться с приставом. Сидите в своём декрете. Эти деньги у Вас не имеют права удерживать. Какую справку предоставить приставу - написал выше.

Единственное, если у бабушки есть более-менее ликвидное имущество: телевизор, компьютер, спальный гарнитур, шкафы, кухонный гарнитур и т.п. - лучше его на время удалить из помещения. Либо - иметь документы. Что это имущество принадлежит именно бабушке, а не Вам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 22:29