Ветеран труда из Похвистнево борется за компенсацию оплаты ЖКХ - почему ему отказывают в льготах и что делать?

Вопрос №8143803 из г. Похвистнево
опубликован 26.09.2015, 14:08

Мой дедушка - ветеран труда по Самарской области (имеет удостоверение, возраст - 67 лет), проживает в городе Похвистнево. Ему отказывают в предоставлении льготы по оплате ЖКХ. ЕДВ - единственная льгота, которая предоставляется. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ в размере 50%? Если да, то куда обращаться, если в его городе ему отказывают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 4 Закона Самарской области от 28.12.2004 № 169-ФЗ «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны - тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий»

Ветеранам труда предоставляется субсидии в виде оплаты 50% суммы всех коммунальных услуг (сюда входит газ, а также электр-ая и тепл-ая энергия, водоснабж-е и водоотвед-е, плюс вывоз бытовых и иных отходов).

Расчет потребления производится на основе нормативов, установленных органами местного самоуправления.

Читать далее: legalmap.ru

26.09.2015, 15:10

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" не содержит льгот по оплате коммуслуг ветеранам труда - они получают только денежную выплату взамен самой льготы.

26.09.2015, 14:10
Это лучший ответ

Да, имеет право. но только на ЕДВ. Основание - Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах". Если не предоставляют ее, то жаловаться надо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). В остальном, подобных льгот нет.

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) предоставление жилых помещений;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

26.09.2015, 14:12

Согласно Закону Самарской области от 06.12.2006 N 155-ГД

(ред. от 03.07.2012) "О ветеранах труда Самарской области" льгот по оплате ЖКХ нет.

Статья 10. Меры социальной поддержки ветеранов труда Самарской области

1. Ветеранам труда Самарской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

лицам, указанным в "пунктах 1", "2 части 1 статьи 5" настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 900 рублей;

лицам, указанным в "пунктах 3", "4 части 1 статьи 5" настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 800 рублей;

лицам, указанным в "пункте 5 части 1 статьи 5" настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 700 рублей;

лицам, указанным в "пункте 6 части 1 статьи 5" настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей;

лицам, указанным в "части 2 статьи 5" настоящего Закона, - ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей.

(в ред. "Закона" Самарской области от 08.05.2007 N 28-ГД)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в "части 1" настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

3. Меры социальной поддержки ветеранам труда Самарской области, указанным в "пунктах 1" - "5 части 1 статьи 5" настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных настоящим Законом.

Меры социальной поддержки ветеранам труда Самарской области, указанным в "пункте 6 части 1", "части 2 статьи 5" настоящего Закона, предоставляются по одному из оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Самарской области.

4. "Порядок" предоставления мер социальной поддержки, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Самарской области.

5. "Размер" ежемесячных денежных выплат подлежит индексации в порядке и сроки, которые устанавливаются Правительством Самарской области.

(часть 5 введена "Законом" Самарской области от 08.05.2007 N 28-ГД)

26.09.2015, 14:20

Мария льготы по оплате ЖКХ предоставляются по региональному законодательству В Самарской области - льгота предоставляется в виде ЕДВ , которое индексируется ежегодно .

п15. Установление ежемесячной денежной выплаты на

оплату жилого помещения и коммунальных услуг ветера-

нам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда по

оплате коммунальных услуг в размере 50% от размера ре-

гионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных

услуг

Установление ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг осуществляется органами соци-

альной защиты населения муниципальных образований.

Назначение ежемесячных денежных выплат на оплату жилого

помещения и коммунальных услуг осуществляется со дня подачи

гражданином самостоятельно или через законных или уполномо-

ченных представителей (при наличии документов, подтверждаю-

щих их полномочия) заявления в органы социальной защиты на-

селения с приложением следующих документов:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заяви-

теля;

— документ, содержащий сведения о лицах, совместно прожива-

ющих (пребывающих) с заявителем по месту его жительства, пре-

бывания или проживания на основании права собственности (вы-

писка из поквартирной карточки, домовой (поквартирной) книги,

иные документы);

— документ, подтверждающий право заявителя и (или) членов

его семьи на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого по-

мещения и коммунальных услуг;

— документ, подтверждающий основания отнесения совместно

проживающих (пребывающих) лиц к членам семьи (свидетельство

о браке, о рождении, иные документы);

?

2

— документ о категории жилого помещения (выписки из техни-

ческого (кадастрового) паспорта, иные документы);

— для ветеранов труда и граждан, приравненных к ветеранам

труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, имеющих нетрудоспо-

собных членов семьи, находящихся на их полном содержании или

получающих от них помощь, которая является для них постоянным

и основным источником средств к существованию, - свидетельства

о рождении (на детей до 18 лет) и информации о доходах заявителя

и членов его семьи;

— документы, подтверждающие размер платы за жилое помеще-

ние и коммунальные услуги за 12 месяцев, предшествующих месяцу

обращения за назначением.

При наличии у гражданина права на получение ежемесячных де-

нежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных ус-

луг по нескольким основаниям ежемесячная денежная выплата на

оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется

по одному основанию по выбору заявителя.

Закон Самарской области от 10.07.2008 №71-ГД «О мерах социальной поддержки

по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным

категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесении изменений

в отдельные законы Самарской области»;

Федеральный закон от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах»

27.09.2015, 08:59

Он обращался в соцзащиту, ему сказали что никакие выплаты по жкх ему не положены.

26.09.2015, 14:09

Выплаты конкретно на компенсацию коммуслуг получают только члены семей погибших (умерших) военнослужащих.

26.09.2015, 14:20

То есть ЕДВ в размере 620 рублей вместо почти 3000 руб (50% от ЖКХ)?

26.09.2015, 14:14