Как оформить завещание на участок сельхоз угодий в пожизненном наследуемом владении без оформления в собственность
Уважаемый Андрей! В соответствии со ст.1181 ГК РФ, право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследстенного имущества и наследуется на общих основаниях, т.е., исходя из положений ст.1111 ГК РФ, может наследоваться как по закону, так и по завещанию. С учетом этих положений законодательства, составление Вашим отцом завещания в отношении права пожизненного наследуемого владения этим участком (т.е. в отношении не самого участка, а именно права) вполне допустимо. А в завещании можно указать Вас в качестве наследника этого имущества.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день, Андрей!
Согласно ст. 267 ГК РФ распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству. В Вашем случае, необходимо, чтобы отец написал завещание, указав, что Вы является наследником данного земельного участка, в противном случае Вы и Ваша сестра, являясь наследниками первой очереди, получите по 1/2 земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения.
С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич