Работодатели предлагают уволиться по собственному желанию, вместо законного перевода - ситуация на работе вызывает опасения и страхи

На работе сложились сложные отношения с работодателями. Итак, я работаю управляющей уже 2 года в розничном магазине. Продажи в последнее время значительно упали, аренда кусается. Руководство пытается найти разумное решение в не простой ситуации. Не однократно поговаривали магазин закрыть, но из за договора с комплексом, просто так закрыть магазин без штрафов и потерь невозможно. Руководство приняло решение хотя бы поменять налогообложение, из ЗАО перейти в ООО с тем же названием. Меня очень беспокоит тот факт, что вместо перевода мне и коллективу было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, а далее на прием и эти 2 заявления отправить скан в отдел кадров, для того, чтоб оформить нас на новом предприятии уже в ООО. У меня такие процедуры вызывают опасения, так как между нами города и достоверность подписания подобных заявлений не вызывает у меня доверия. Я боюсь, что работодатель - уволив меня по собственному желанию, не примет на новую работу. Почему работодатель не применяет статью 77 ч 5/1 тк рф? Также руководство мне твердо указало на то, что если я не напишу заявление на увольнение по собственному желанию, то меня сократят вместе с организацией в которой я сегодня работаю и в будущем другую работу мне не предложат. Это похоже на шантаж, могу ли я после на что то либо рассчитывать? Я не хочу увольняться по собственному желанию и попадать под сокращение, я хочу законный перевод, почему ущемляются мои трудовые права?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Смотря какие доказательства имеются.

Если прямо сейчас не действовать, то есть необратимые риски для Вас, какие документы у вас на руках?

Почему я должна действовать быстро ? Чтоб избежать чено?

Данная схема часто используется. Так что рисков может и не быть. Все указанные вопросы задайте самому работодателю лучше всего в письменном виде. Т.е. напишите работодателю претензию, а он пусть даст письменный ответ. Так же можете провести переговоры с участием юриста. Если это не поможет обращайтесь в Инспекцию по труду и в суд с требованием о переводе.

Есть от руководства письмо о том, что у них трудности и они просят у арендодателя разрешение на прекращение договора. Но им отказано. Далее есть письмо в электронном виде, в котором нас просят написать подобное заявление на увольнение.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034