Вопрос 4: как лучше поступить и какие действия предпринять, чтоб наказать виновных?
У моих знакомых сложилась такая ситуация. Муж знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения (умеренного), при выходе из продуктового магазина был задержан сотрудниками милиции, которые в свою очередь совершили задержание без предъявления служебного удостоверения. Мотивацией задержания стало то, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения и без документов, удостоверяющих его личность. Надели наручники, заломили руки, хотя сопротивления со стороны задержанного никакого не было. Отвезли в отдел для установления личности. Просили поставить подписи на непонятных документах, но знакомый ничего не стал подписывать без консультации с адвокатом. В итоге его отвезли обратно на то же место, где и задержали. На утро следующего дня мой знакомый обратился в травмпункт с жалобой на повреждение руки (которое получил в процессе задержания). Его осмотрели и написали заключение, но на руки не выдали даже копии мед. заключения.
Вопрос 1: Правомерны ли были действия сотрудников милиции в данной ситуации?
Вопрос 2: Имеет ли право мед. учреждение не выдавать на руки потерпевшему мед. заключение о повреждениях руки?
Вопрос 3: В случае обращения в суд по данной ситуации каковы шансы доказать неправомерность действий сотрудников милиции при задержании и что стоит ожидать от решения суда.
Спасибо.
Лучший ответ
Марина, отвечаю: 1. Действия их неправомерны.
2. Такое право не имеют. Они обязаны были вам выдать справку с диагнозом. Но если не выдали, то по запросу правоохранительных органов вам ее выдадут.
3. Шансы не плохие. Все зависит от того, сумеете вы доказать злоупотребление своими полномочиями и превышение полномочиями сотрудников милиции.
4. Лучше с заявленнием обратитесь в прокуратуру, опишите обстоятельства вашего задержания, укажите, что обращались в травмпункт. Удачи.