Москва, 25.09.2015, 19:05

Как зарегистрировать постройку на земельном участке без межевания и дарственной на 1/2 доли?

Вопрос №8145405 из г. Москва
опубликован 25.09.2015, 19:05
Мама мне оформила дарственную на 1\2 доли 12 соток земли межевание не делали, строю сейчас дом, могу ли я зарегистрировать в кадастровый палате дом? и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провести межевание, получить разрешение на строительство дома.

25.09.2015, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как я поняла сделать межевание, взять разрешение на строительство?а как быть если разрешение на строительство не брали,но дом то уже строим!и что получается я не законно строю!?и что теперь делать?что дом не получится зарегистрировать?или что делать теперь?????

25.09.2015, 21:29

Желательно выделить вашу долю в натуре либо по соглашению со вторым собственником, либо в судебном порядке. Затем зарегистрировать дом по дачной амнистии. Если земля будет выделена, дом вы зарегистрируете.

25.09.2015, 21:34

В натуре это как??? В суде точно не будем,по соглашению со вторым собственником мы с мамой договоримся.куда нам идти за ,,соглашением,,?и делать ли межевание?или соглашение двух сторон?с чего начать????я ни чего не понимаю?если соглашение делаем,то межевание не надо?или надо межевание?

25.09.2015, 22:12

Вам следует вызвать кадастрового инженера, он вам разделит участок на 2 участка и вы зарегистрируете их как отдельные объекты в Регпалате. После этого делаете техпаспорт на дом через БТИ и ставите его на кадастровый учет, затем регистрируете тоже в Регпалате.

Если вам сложно понять схему, можете обратиться к юристу, он пройдет всю процедуру. Она, кстати, хоть и известна, но достаточно муторная и отнимает массу времени. Удачи вам

26.09.2015, 00:30