Судья вернул дело прокурору на доследование из-за нарушений, но экспертиза оказалась подложной - что делать?

Вопрос №8145888 из г. Краснодар
опубликован 25.09.2015, 19:57
Судья вернул дело прокурору по 237 УПК, само следствие досудебное длилось почти 12 месяцев по статья 159 часть 3, указал что допущены существенные нарушения которые препятствуют вынесению приговора (в т.ч нет экспертизы на ущерб). Сейчас прокурор отправил на доследование, назначили экспертизу, прошло больше месяца после возврата следователю, экспертиза пришла полностью подложная, как нужно следователю и прокурору, а продлил этот месяц просто начальник следствия. Как мне быть подскажите? Может в СК написать о подлоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Евгеньевич, Вам необходимо очень внимательно ознакомиться с экспертизой, сделать копию и посоветоваться со специалистом в этой области по поводу назначения повторной экспертизы на основании ст. 207 УПК РФ. Допускаю, что при назначении первой экспертизы вопросы были поставлены неполно и неграмотно. То есть следователь сам их и сформулировал, а Вы имели право поставить свои вопросы. Отнеситесь к этому ходатайству очень серьезно. Необходимо обоснованно "разгромить" выводы первой экспертизы и обосновать необходимость назначения дополнительной или повторной.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 ГПК РФ.

В СУ СК жаловаться бесполезно. У них всегда обвинительный уклон без доказательств. Добивайтесь назначения повторной экспертизы. Ее проведет уже другой специалист или группа специалистов.

25.09.2015, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, Вы можете подать соответствующее заявление согласно ст. 144 УПК РФ. По нему проведут проверку.

25.09.2015, 20:01

Подавайте заявление в полицию в порядке ст. 144 УПК, просите провести проверку на предмет заведомо ложного заключения эксперта

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

25.09.2015, 20:02

Заявите письменное обоснованное ходатайство о назначении повторной экспертизы. Заявить о подложности нет никакого смысла.Ваше такое заявление никто не услышит, тем более в СК. .Поверьте мне как практику.

Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 207]

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

25.09.2015, 20:08

В чем, извините, подложность? В том, что вы не согласны с выводами экспертизы, а если не согласны, то экспертиза однозначно подложна?

Если вы не согласны с заключением проведеной экспертизы, то заявляйте ходатайство следователю о проведении повторной экспертизы (ст. 207 УПК РФ). В этом ходатайстве изложите свои аргументы и доводы о том, почему выводы эксперта ошибочны.

25.09.2015, 20:17

Нарушения срока нет, поскольку согласно ст162 УПК РФ:

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

Советую разобраться с заключением эксперта в суде, для этого пригласите в суд независимого эксперта или получите от последнего акт для предъявления в суд. Это поможет ориентировать суд на проведение повторной более квалифицированной экспертизы.

25.09.2015, 21:53

Если не боитесь ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), то можете писать в Следственный комитет РФ.

Проще просить суд назначить повторную экспертизу на основании ст. 207 УПК РФ:

"В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту".

26.09.2015, 09:41

А по срокам по 237 УПК есть нарушения?

25.09.2015, 20:09

Дело в том, что эксперт составил заключение со слов свидетелей

25.09.2015, 21:34

Эксперты вправе использовать в своём заключении показания свидетелей (подозреваемых и обвиняемых).

Вспомните постановлении о назначении экспертизы, после слова "постановил" там указано:

1. Назначить экспертизу, поручив её....

2. На разрешение эксперта поставит следующие вопросы...

3. В распоряжение эксперта предоставит материалы уголовного дела.

Так вот, материалы уголовного дела это и показания свидетелей (подозреваемых, обвиняемых), которые эксперт вправе использовать в ходе экспертизы, ссылаться на них и делать определенные выводы.

Но если заключение эксперта построено только на показаниях других лиц, то это неправильно, что даёт основания усомниться в выводах эксперта и требовать назначения повторной экспертизы.

Основание: ст. 88 УПК РФ.

25.09.2015, 23:28

Еще момент, что в ходе судебного следствия, судья отклонил ход-во прокурора и не принял во внимание как доказательство решение по другому делу не связанное со мной, эксперт делает выводы согласно этому, правомерно ли это, ведь это бухгалтерская экспертиза, где должны проверяться все документы, а не слова свидетелей и делаться выводы по решению другого дела?

26.09.2015, 09:43

Максим Евгеньевич, ответить на ваш вопрос просто невозможно, так как необходимо знать материалы уголовного дела и читать протоколы судебного заседания. Извините.

26.09.2015, 10:01

Вы мой предыдущий ответ прочли? Требуйте письменно повторную экспертизу ст.207 УПК и не рассуждайте прав -не прав.

26.09.2015, 10:27