Возникнет ли уголовное дело по ст. 146 и является ли предписание мерой административной ответственности в случае копирования сайта
Я скопировал сайт открытый для всех желающих ООО «Х» (http://xxxxx.ru ) – его дизайн, формы, цвета в экспериментальных учебных целях, но текст добавил свой – рекламный экспериментальный, и разместил его на своём компьютере под своим IP-адресом http://00.00.00.00/ . Затем, ко мне обратился сотрудник фирмы ООО «Х» с угрозой, что сообщит о данном копировании сайта «куда следует». Я конечно же испугался и удалил копию этого сайта со своего компьютера в тот же день.
И вот через несколько дней ко мне пришли сотрудники милиции отдела «К» (по компьютерным преступлениям) и маме вручили повестку, чтобы я явился к ним по адресу… Я явился туда, там меня опросили, я рассказал всё, как было и подписал эти свои показания. Этот следователь говорил, что преступление очень серьёзное и грозит штраф большой более 100 тыс. руб. и судимость по уголовной статье 146, так как ООО «Х» написало на меня заявление о возбуждении на меня уголовного дела за совершённое деяние. Затем следователь сказал, чтобы я явился на др.день. Я явился, меня не допрашивали, дали «предписание», которое я подписал. Вот это:
« Управление внутренних дел по области. Управление специальных технических мероприятий.
Предписание на устранение нарушений в области авторского права
Директором Рязанского филиала ООО «Х» Ивановым И.И. 00.00.09 года в общем доступе в сети Интернет был обнаружен сайт домашней локальной компьютерной сети «DOMSET» с адресом http://00.00.00.00/ .
В контактах данного сайта, указана следующая информация, касаемая подключения: «моё место жительства и прописки», контактное лицо – мои ФИО (Сергей), мой мобильный и домашний телефоны.
Сайт домашней локальной компьютерной сети «DOMSET» полностью идентичен сайту ООО «Х» (http://xxxxx.ru ), за исключением названия, расположенного в левом верхнем углу страницы сайта.
Интернет – сайт с адресом http://00.00.00.00/ зарегистрирован в ОАО «У» за мной Сергеем (ФИО), проживающим по адресу: «мой адрес».
На основании вышеизложенного, сообщаю вам, что в соответствии с п.1,5 договора №… от …. года, заключённого между ООО «Z» и ООО«Х» на работы по оформлению и программированию интернет-сайта, все права на программное обеспечение, разработанное ООО «Z» переходят к ООО «Х». Вместе с тем ООО «Z» передало ООО«Х» все права на программное обеспечение (включая носители и документацию, являющуюся неотъемлемой частью программного обеспечения), приобретённое в соответствии с партнёрским соглашением №… - от …года. Стоимость выполненных работ по данному договору составляет 74340 руб.
Также вам разъясняется ответственность, предусмотренная законодательством РФ за нарушение авторских прав: Статья 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав); Статья 7.12. КоАП РФ (Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
На основании вышеизложенного в срок до 10.00.09 года вам надлежит устранить выявленные нарушения путём удаления интернет-сайта с адресом: http://00.00.00.00/, который полностью дублирует интернет-сайт ООО «Х» (http://xxxxx.ru ), либо полностью изменить его программное обеспечение.»
Их доказательства: 1) распечатанные цветные скриншоты с копией сайта с моим IP-адресом в адресной строке 2) пинг до моего IP-адреса (распечатка) 3) ссылки сохранённые у моего провайдера. 4) возможно что-то ещё, чего я не знаю с технической точки зрения.
При этом компьютер мой они не изымали, а если даже и изымут, то на нём ничего нет – всё стёрто.
Вопрос: Это предписание – как мера административной ответственности? И уголовное дело возбуждать по ст.146 не будут?
Лучший ответ
Сергей,дело возбуждать не будут..состава не нашли..дали предписание - все стереть..сотрите и забудьте...но в дальнейшем надо быть аккуратнее..ст 146 сейчас очень актуальна..))))
Спасибо