Следователь отказал в возбуждении уголовного дела по анонимному сообщению о преступлении - законность действий?
Гражданин Никитин явился в ОВД Пресненского района г. Москвы и сообщил о готовящемся преступлении. Он объяснил следователю, что слышал, как его сосед со своим другом обсуждали план ограбления магазина. Выслушав Никитина, следователь Васин попросил его написать заявление по данному факту, однако Никитин отказался по мотивам сохранения своей анонимности. Следователь Васин отказал в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на п. 7 ст. 141 УПК РФ о невозможности принятия анонимного заявления. Оцените законность действий следователя. Каковы поводы для возбуждения уголовного дела?