Правда ли, что через суд можно обязать банк сделать рефинансирование автокредита с процентами после утраты работы?

Я взяла автокредит но через пол года потеряла работу и не могла платить, набежали проценты в праве ли через суд обязать банк сделать рефинансирование, чтобы избежать дальнейших процентов.

Лучший ответ

Добрый день! Увы, но рефинансирование не обязать сделать через суд. Изначально нужно попробовать договориться с банком о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.