Отчисление из школы из-за законной проблемы с временной регистрацией - нужно ли правила подтверждения?
Сын - иностранный гражданин? Если гражданин РФ, то отчисление незаконно! Обратитесь с жалобой в местную прокуратуру, в управление образования Вашего района. Можно дать телеграмму (с уведомлением и копией) на имя В. В. Путина: Москва, Кремль, Президенту России В. В. Путину.
Согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст.
Отчислением из учебного заведения из-за отсутствия регистрации директор нарушила конституционное право ребенка на образование, а также Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который не содержит такого основания для отчисление, как "отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания"!