Ростов-на-Дону, 25.09.2015, 23:59

Как заявить отвод адвокату и получить возврат средств в сложной ситуации с уголовным делом?

Вопрос №8148027 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2015, 23:59
Попала в непростую ситуацию: адвокат, получив вознаграждение по договору, не находит времени обсудить мое дело. Суд откладывался несколько раз из за долговременной экспертизы. И когда наконец пришло время следующего заседания, адвокат постоянно занята. По ее заявлению суд уже переносился, а сегодня на заседание она так и не явилась. Вчера по телефону предложила очевидно признать вину, сказав, что в таком случае я попадаю под амнистию и судебное разбирательство закончится без удовлетворения обвинителя. Против меня уголовное дело состряпано с лжесвидетелями. У меня есть доказательства, но адвокат хочет быстрее спихнуть дело. Каким образом я могу заявить отвод адвокату с возвратом средств, чтобы защитить свою честь, наняв другого адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии п.п.2 п.1 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного. Согласно п.6 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката при отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения - предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе. Отказ от защитника возможен по письменному заявлению (причина - действия вопреки воли) в силу ч.1 ст.52 УПК РФ, а приглашение адвоката-защитника регламентировано ст.50 УПК РФ. Полную информацию можно получить, если обратиться к адвокату за консультацией (устной или письменной). Ответ подготовил: Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону

26.09.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но поздно пришло Ваше сообщение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Имеете право расторгнуть договор на оказания юридических услуг и вернуть свои деньги. При отказе расторгнуть договор, направляйте претензию в адвокатский кабинет.

Напишите жалобу в адвокатскую коллегию.

26.09.2015, 00:04
Оценка автора вопроса:
Каким образом? Написать заявление судье об отводе с возвратом?

Подскажите, я должна судье написать заявление об отводе своего адвоката с возвратом? Адвокатский кабинет- это кабирет того самого адвоката! Жалоба в Палату это долго...Спасибо, Элина Кареновна!

26.09.2015, 00:11

Не можете, потому что причина Вашего отказа от адвоката - невыполнение обязательств, что больше относится к гражданскому вопросу.

Если бы Вас были бы другие основания, в этом случае - могли бы.

татья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 61]

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

26.09.2015, 00:19