Как заявить отвод адвокату и получить возврат средств в сложной ситуации с уголовным делом?
Доброго времени суток. В соответствии п.п.2 п.1 ст.9 Кодекса профессиональной этики адвоката, адвокат не вправе занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного. Согласно п.6 ст.10 Кодекса профессиональной этики адвоката при отмене поручения адвокат должен незамедлительно возвратить доверителю все полученные от последнего подлинные документы по делу и доверенность, а также при отмене или по исполнении поручения - предоставить доверителю по его просьбе отчет о проделанной работе. Отказ от защитника возможен по письменному заявлению (причина - действия вопреки воли) в силу ч.1 ст.52 УПК РФ, а приглашение адвоката-защитника регламентировано ст.50 УПК РФ. Полную информацию можно получить, если обратиться к адвокату за консультацией (устной или письменной). Ответ подготовил: Адвокат Олег Олегович Оныпко (с.т.8-928-607-70-85) г.Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Имеете право расторгнуть договор на оказания юридических услуг и вернуть свои деньги. При отказе расторгнуть договор, направляйте претензию в адвокатский кабинет.
Напишите жалобу в адвокатскую коллегию.
Подскажите, я должна судье написать заявление об отводе своего адвоката с возвратом? Адвокатский кабинет- это кабирет того самого адвоката! Жалоба в Палату это долго...Спасибо, Элина Кареновна!
Не можете, потому что причина Вашего отказа от адвоката - невыполнение обязательств, что больше относится к гражданскому вопросу.
Если бы Вас были бы другие основания, в этом случае - могли бы.
татья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 61]
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.