Оплачиваемый отпуск по беременности и родам с апреля - условия и начисление

Вопрос №8148118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2015, 00:34
В июне ждём рождения второго ребёночка, при этом первому будет 1 год и 10 мес. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. С февраля отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Положен ли мне оплачиваемый отпуск по беременности и родам с апреля месяца? Если положен, то как он будет начисляться (как с первым)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вам придется выбрать, что Вы будете получать - пособие по уходу за первым ребенком или пособие пот беременности и родам. Оба пособия получать нельзя.

2. Отпуск по беременности и родам будет начисляться также,как и первый, только нужно будет написать заявление и Вам заменять года для расчета среднего заработка.

… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.(ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

26.09.2015, 00:41

Если я правильно понимаю - с февраля по апрель я нахожусь в отпуске (с первым ребёнком) по уходу за ребёнком до 3лет (получаю при этом по 50руб в месяц), затем пишу заявление об окончании отпуска и приношу больничный лист из женской консультации -мне предоставляют отпуск по беременности и родам (выплачивая сумму, как на первого-если не менять года) . По истечению отпуска по БИР мне предоставляют отпуск (уже на второго ребёнка) по уходу за ребёнком до 1.5лет (ежемесячные пособия такие же, как на первого ребёнка-если не менять года). Я верно поняла?

26.09.2015, 02:02

Все правильно Вы поняли, кроме одного - года как раз надо менять.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Поскольку Вы два предыдущих года находились в декрете, то Ваш средний заработок будет меньше, чем тогда, когда Вы работали. Поэтому, закон позволяет Вам заменить годы, предшествующие новому декрету на годы, предшествующие первому декрету.

26.09.2015, 10:58

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034