LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Владивосток, 04.07.2009, 13:21

Проблемы раздела жилплощади после развода - как защитить себя и ребенка?

Вопрос №814814 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2009, 13:21
С мужем расторгла брак в феврале 2008 г. Дочери на данный момент 15 лет (01.06.1994 г. р). Проживаем все вместе в 2-х комнатной квартире новой планировки 83 серии (комнаты раздельные), приватизированной в 2002 году в равных долях на четверых членов семьи (я, муж, дочь и свёкр). После развода бывший муж и свёкр категорически против раздела жилплощади с целью нашего раздельного проживания. При попытке продать наши с дочерью доли, выяснила, что без разрешения отца, выделить долю несовершеннолетнего ребёнка невозможно, а жить в бывшим мужем в одной квартире нет сих, он злоупотребляет алкоголем, продолжает рукоприкладствовать, не смотря на мои неоднократные заявления в милицию, привлекался в 2008 г по 119 ст.УК РФ (по моему ходатайству уголовного дела не завели), приводит женщин, сожительствуя с ними, неоднократно пытался меня заставить отказаться от алиментов, на почве чего так же возникали ссоры. Дочь боится оставаться дома одна. Как можно разрешить эту ситуацию в нашу с дочерью пользу? Неужели придётся ждать когда дочь достигнет совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Ситуация разрешима.

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Для выделения доли несовершеннолетнего необходимо привлечь органы опеки и попечительства в качестве третьего лица (в интересах ребёнка). После выделения доли Вы можете предложить оставшимся собственникам выкупить долю ( ценным письмом с уведомлением), а при отказе в выкупе, продать Ваши доли третьим лица.Успеха.

04.07.2009, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Решите спор в суде, предъявите иск, нарушены ваши права по распоряжению имуществом, права ребенка.

Основания: ГК, ЖК. РФ.

04.07.2009, 13:29

Для совершения сделки с имуществом несовершеннолетней необходимо получить согласие органов опеки, которые и требуют заявление от обоих родителей. Напишите заявление нальнику отдела народного образования, что такая сделка в интересах ребенка, чтоб дали разрешение без согласия отца. Или есть другой выход: лишить отца родительских прав, тогда от него не будут требовать таких согласий.

04.07.2009, 13:55

Уважаемая Ирина.

Предлагаю Вам, как вариант:

1. лишить бывшего мужа отцовства (после чего его согласие на продажу доли не потребуется)

2. обратиться в органы опеки и попечительства (если орган опеки установит, что между интересами ребенка и отцаи меются противоречия, он не вправе представлять ее интерсы).

В соответствии со ст.64 СК РФ, защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Предметом защиты являются все права детей, перечисленные в ст.54-58, 60 СК. В круг объектов защиты входят и жилищные права ребенка.

В соответствии со ст.38 Конституции РФ, забота о детях – не только право, но и обязанность родителей.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо АКТЕ уполномоченного на то государственного органа или ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

адвокат Арнст Елена Викторовна

04.07.2009, 14:19

в дополнение.

Конечно же, "лишить родительских прав", а не "лишить отцовства".

P.S. ТРЕБОВАТЬ выдела в натуре доли в квартире можно (законом это не запрещено), а вот ПОЛУЧИТЬ - НЕТ.

адвокат Арнст Елена Викторовна

04.07.2009, 14:30

Здравствуйте, Ирина.

Спор решает суд, а не орган опеки.

Основание: ГПК. РФ.

04.07.2009, 14:44

Ирина, лишить родительских прав можно, несмотря на то, что он платить алименты. В Вашем случае можно по следующим пунктам:

1.Родитель жестоко обращается с ребенком и/или злоупотребляет своими родительскими правами:

Жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие - это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка.

Помимо жестокого обращения с детьми в этом случае может рассматриваться злоупотребление родительскими правами: создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления.

2. Родитель хронически болен алкоголизмом:

Хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным.

3. Родитель совершил преступление против жизни и здоровья детей или супруга:

В этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление.

Необходимо учесть, что ребенок имеет право быть заслушанным в ходе судебного процесса. Закон не содержит указания на минимальный возраст, начиная с которого ребенок обладает этим правом. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации учет мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, обязателен. Учет мнения ребенка предполагает, что оно, во-первых, будет заслушано, во-вторых, при несогласии суда с мнением ребенка, суд будет обязан обосновать, по каким причинам он не счел нужным следовать пожеланиям ребенка.

С уважением, Александра

04.07.2009, 14:47

То, что отец платит алименты, еще отнюдь не означает, что его нельзя лишить родительских прав.

По поводу РАЗДЕЛА жилплощалди, то с согласия или без согласия принудительно делить собственность и выделять долю нельзя.

04.07.2009, 18:00

Я обращалась в органы опеки и попечительства, где мне ответили, что без согласия отца они мне ничем помочь не могут. И т.к. отец платит алименты, лишить его отцовских прав нельзя.

04.07.2009, 14:26