Москва, 28.11.2009, 23:27

Бывший муж не соглашается на продажу доли в квартире - как найти выход из сложной ситуации?

Вопрос №901282 из г. Москва
опубликован 28.11.2009, 23:27
После развода у нас с бывшим мужем осталась двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности на меня, дочь и бывшего мужа. После развода мне пришлось забрать детей и переехать к моим родителям, так как бывший муж распускал руки, совместное проживание с ним невозможно. Он категорически против размена квартиры. Пыталась продать наши с дочерью доли. Но на продажу доли дочери он согласия не дает. Возникла другая проблема что при продаже наших долей мы можем рассчитывать только на комнату в коммуналке в Москве или однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье. Органы опеки согласия не дают. Денег на доплату нет. На данный момент бывший муж проживает в нашей квартире со своей новой женой, которая через полгода должна родить ему ребенка. На сдачу нашей с дочерью комнаты он согласия тоже не дает! Можно ли найти какой-нибудь выход в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации у вас уже коммуналка,.отказ в даче согласия органа опеки не логичен и абсурден.Поэтому , думаю что можно обжаловать отказ органа опеки в суд и получить согласие на продажу и приобретение коммуналки.

29.11.2009, 11:45

Либо продать свои с дочерью доли (разрешения органа опеки не надо, если ребенок не стоит на учете в органе опеки), либо договариваться с бывшим мужем, чтобы ему выплатить за его долю или найти равноценную его доле жилую площадь.

28.11.2009, 23:34

Не соглашусь с ответом: согласие органов опеки необходимо, если ребенок собственник. Они дадут свое согласие, если Вы купите квартиру в Подмосковье. Надо с чего-то начинать.

29.11.2009, 00:05

С объявления о продаже и контакта с органами опеки.

29.11.2009, 00:48

Необходимо не забывать о праве преимущественной покупки Ваших долей бывшим супругом. Поэтому, прежде всего, Вы должны направить по его адресу (адрес Вашей квартиры) предложение о выкупе Ваших долей. Рекомендую данное предложение оформить у нотариуса, после чего направьте его ценным письмом с описью вложения. В случае отсутствия ответа от бывшего супруга в течение месяца со дня получения им письма, Вы можете продать свои доли третьим лицам.

29.11.2009, 09:10

Посоветуйте с чего начать.

29.11.2009, 00:14