Бывший муж не соглашается на продажу доли в квартире - как найти выход из сложной ситуации?
После развода у нас с бывшим мужем осталась двухкомнатная квартира в равнодолевой собственности на меня, дочь и бывшего мужа. После развода мне пришлось забрать детей и переехать к моим родителям, так как бывший муж распускал руки, совместное проживание с ним невозможно. Он категорически против размена квартиры. Пыталась продать наши с дочерью доли. Но на продажу доли дочери он согласия не дает. Возникла другая проблема что при продаже наших долей мы можем рассчитывать только на комнату в коммуналке в Москве или однокомнатную квартиру в ближайшем Подмосковье. Органы опеки согласия не дают. Денег на доплату нет. На данный момент бывший муж проживает в нашей квартире со своей новой женой, которая через полгода должна родить ему ребенка. На сдачу нашей с дочерью комнаты он согласия тоже не дает! Можно ли найти какой-нибудь выход в данной ситуации?
В такой ситуации у вас уже коммуналка,.отказ в даче согласия органа опеки не логичен и абсурден.Поэтому , думаю что можно обжаловать отказ органа опеки в суд и получить согласие на продажу и приобретение коммуналки.
Либо продать свои с дочерью доли (разрешения органа опеки не надо, если ребенок не стоит на учете в органе опеки), либо договариваться с бывшим мужем, чтобы ему выплатить за его долю или найти равноценную его доле жилую площадь.
Не соглашусь с ответом: согласие органов опеки необходимо, если ребенок собственник. Они дадут свое согласие, если Вы купите квартиру в Подмосковье. Надо с чего-то начинать.
С объявления о продаже и контакта с органами опеки.
Необходимо не забывать о праве преимущественной покупки Ваших долей бывшим супругом. Поэтому, прежде всего, Вы должны направить по его адресу (адрес Вашей квартиры) предложение о выкупе Ваших долей. Рекомендую данное предложение оформить у нотариуса, после чего направьте его ценным письмом с описью вложения. В случае отсутствия ответа от бывшего супруга в течение месяца со дня получения им письма, Вы можете продать свои доли третьим лицам.
Посоветуйте с чего начать.