Чебоксары, 26.09.2015, 01:13

«Максимальные сроки следствия и возвращение автомобиля после ДТП»

Вопрос №8148287 из г. Чебоксары
опубликован 26.09.2015, 01:13
Сроки слествия максимальные с продлением? Дтп было в мае 31.05.2015. Тяжкое телесное у него (полступни отрезало) Виноват он сам пьяный (2,55 прмилле), без каски, безсвета фар ехал ночью. Теперь судбудет решатьвиновен я или нет. Следователь сказал, что арест машины продоит до самогопосленего срока. Так положено. Сколько максимум он может держать мое авто как вещдок. 3 мес. административное следствие прошло.24.08.2015 передали дело в уголовное расследование. Ст. 12.24 поменяли на статья 264 часть 1. Я был трезвый (0 промилле), но по идее все решит суд. Моральный ущерб мне присудят. Сколько месяцев максимально может длится следствие уголовное вроде как 6 мес. Т.е. максимум машину через 6 мес. они обязаны отдать плюс 3 мес административного расслеования, которые уже прошли. Я прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут дело не в сроке следствия, так как производство по делу приостановлено пока эксперт не даст заключение о виновности водителя. А вот действия следователя, который удерживает ТС незаконны. Зачем оно ему. Пусть осмотрит и возвращает собственнику. Пишите жалобу прокурору.

26.09.2015, 01:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Сначала они сказали 3 мес. будет административное следствие, потом мол еще 6 мес. уголовное. В итоге машину арестовали на 9 мес. Т.е. авто мне отдадут мол через 9 мес. Я подписался хранить его как вещьдок. Законно ли это?

26.09.2015, 01:21

Это незаконно. Я же Вам написал в предыдущем ответе, пишите жалобу прокурору или в суд. Зачем следователю автомобиль? Пусть мотивированно объяснит прокурору и суду!

26.09.2015, 01:24

Сказал,что пока экспертизы не будет. Точнее следственный эксперимент хотят провести. Авария была в спорной ситуации. Ну так они решили пока. Это основание?

26.09.2015, 01:26

Следственный эксперимент - это основание, но он может направить в ГИБДД запрет на регистрационные действия, чтобы Вы не могли продать автомобиль или арест наложить и передать Вам автомобиль. А во время следственного эксперимента Вы явитесь на автомобиле. Всегда так делали. Статья 115 УПК РФ "Наложение ареста на имущество".

26.09.2015, 01:32