Учеба во вторую смену и в субботу для младших классов - правомерные действия директора или нарушение прав родителей?

Мой ребенок учиться во 2 классе. Учатся во втоорую смену т,к, школа 1, другая на ремонте и еще директор школы в принудительном порядке что бы младшие классы учились по субботам. Все родители против ходили к нему писали заявления. Но он не уступает правомерно или нет его действия?
Лучший ответ

Согласно п. п. 1 ст. 51 Закона РФ "Об образовании" учебная нагрузка, режим занятий обучающихся и воспитанников определяются уставом образовательного учреждения. При этом образовательные учреждения должны учитывать рекомендации органов здравоохранения, утверждаемые для каждого типа и вида образовательных учреждений в отдельности.

В отношении общеобразовательных учреждений с 1 сентября 2003 г. действуют санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ 28 ноября 2002 г. N 44. В соответствии с указанными требованиями максимально допустимая недельная нагрузка во 2 - 4 классах при 45-минутной продолжительности уроков составляет 25 часов при 6-дневной учебной неделе и 22 часа при 5-дневной учебной неделе; при 35-минутной продолжительности уроков - 27 часов при 6-дневной учебной неделе и 25 часов при 5-дневной учебной неделе.

Выводы делайте сами!

Вы мне очень помогли, спасибо!

В действиях директора школы нет нарушения закона Согласно ФЗ Об образовании школа самостоятельно определяет режим учебы

Директор новый. стоит на букве закона. Предыдущий директор шел на встречу родителям и ученикам. И всем было хорошо.Но он ушел на пенсию. Мы, родители согласны пускай учатся по субботам но только в первую смену. Директор это не может сделать мы его понимаем ,тогда пусть пойдет и нам на встречу и отменит занятие в субботу.