LSN Messenger
Хабаровск, 26.09.2015, 06:32

Как правильно направить заявление о выплате ущерба в суд, если место проживания и прописки сторон отличаются?

Вопрос №8148828 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2015, 06:32
Хотелось бы поинтересоваться. Я хочу написать заявление на виновника дтп, что он выплачивал мне материальный и маральный ущерб. Он прописан по одну адресу, а проживает по другому. Я так же, живу по одному, а прописана по другому. Мы из Хабаровска. В какой суд направлять заявление. По его месту проживания или прописки или по моему?
Лучший ответ
Рекомендуется

по известному вам месту жительства ответчика

26.09.2015, 06:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете право подавать по своему месту жительства, т.к. причинен вред вашему здоровью.

26.09.2015, 07:04

Елена, По общему правилу (ст. 28 ГПК) Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Направляйте в суд по месту его регистрации

26.09.2015, 10:22

по его месту прописки с указанием места проживания в иске

27.09.2015, 07:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А по какому, где прописан или проживает? и сколько примерно гос.пошлина стоить будет(((?

26.09.2015, 06:56

по известному вам, указанному в документах о ДТП, пошлина - в зависимости от цены иска

26.09.2015, 06:58

20.000 имено столько я потеряла из-за дтп(

26.09.2015, 07:07

И у него написаны 2 адреса. один на справке. другой на определении ( документ, подтверждающий степень вреда )

13.10.2015, 06:53

Обратитесь с заявлением о выплате в своюСК по ОСАГО.

26.09.2015, 07:35

Спасибо, уже дело в суде. Ждём заседания)

29.10.2015, 03:57

Успехов вам!

29.10.2015, 05:49