Санкт-Петербург, 06.02.2021, 10:37

На какой адрес подавать иск о выселении несовершеннолетних детей из квартиры?

Вопрос №18203200 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2021, 10:37
Хочу выписать из квартиры детей (несовершеннолетние) . Дети прописаны по моему адресу, собственность моя. Мать прописана по другому адресу. В какой суд подавать иск по месту прописки детей или матери. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети ваши, то не прекратят их регистрацию, даже если они с вами не проживают.

Но подаете по месту регистрации детей, но Мама ваш Ответчик и действует в интересах детей. Иск у вас о признании их утратившими право пользования.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Сторонами по делу будут Прокурор и Органы опеки районов, если у детей нет иного места проживания.

06.02.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Суд по месту жилого помещения, где прописаны дети.

НО, если дети ваши, то вы их не выпишете до совершеннолетия. Они члены вашей семьи.

06.02.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Выписывают, даже в никуда, есть решения судов на руках. Плюс у меня брачный договор о том, что все имущество мое - до брака и во время брака.

06.02.2021, 10:45

Мы не против-вы задали вопрос мы на него ответили, даже сказали какое у вас будет требование.

Но ваш брачный договор к вашему спору не имеет отношения.

06.02.2021, 10:50

Во-первых, брачный договор не регулирует права и обязанности супругов в отношении детей (пункт 3 статьи 42 СК РФ); во-вторых, несовершеннолетние в силу своего возраста не могут осуществлять свои права, а наличие у матери жилого помещения не умаляет право детей на пользование жилым помещением отца; в-третьих, ответчиком будет являться законный представитель детей - их мать, поэтому, в силу статьи 28 ГПК РФ, подсудность будет определяться местом жительства их матери. Решения судов, конечно, вещь хорошая, вот только сама по себе судебная практика, во-первых, подвижна и изменчива, во-вторых, не является источником права на территории Российской Федерации. Впрочем, можете попробовать, не исключено, что Вам повезёт. Такие дела.

06.02.2021, 11:41