Конечно же, в ближайшем будущем за ней потребуется уход, а взамен она нам оставляет квартиру.
Пожилая соседка (не родственница) просит взять над ней опеку. Как это оформляется? Конечно же, в ближайшем будущем за ней потребуется уход, а взамен она нам оставляет квартиру. Родственники - только сестра больше 80 лет не в Москве, соответственно - племянники. С ними она сама не хочет иметь дело. Подскажите, пожалуйста.
Уважаемая Марина!Полагаю в Вашем случае установление опеки по условиям гражданского законодательства невозможно, Статьей 32 Гражданского кодекса предусмотрено, что опека может быть установлена только над недееспособными лицами ( малолетними в возрасте до 14 лет, либо признанными судом недееспособными), скорее всего Ваша соседка не относится к этой категории лиц. В случае, если Вы готовы осуществлять уход за соседкой, которая в этом нуждается, то лучше всего заключить договор ренты на условия пожизненного содержания с иждивением.Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. Возможен также вариант завещания Вам соседкой своей квартиры в обмен на Вашу гарантию ухода за ней.