Законодательство о беременности - могут ли мужу дать отпуск в летний период, если жена находится на родах?
Уважаемая Оксана!
К сожалению, для мужа беременной жены какие-либо льготы для получения отпуска не предусмотрены. Остается только надеятся на отношения мужа с работодателем. Если они хорошие, думаю, что они смогут договориться.
Удачи, РК
Уважаемая Оксана! В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Учитывая, что срок родов у Вас в марте, следовательно отпуск по беременности и родам (так называемый "декрет") у Вас начнется за 70 дней до даты родов (в случае многоплодной беременности чуть ранее). Именно в это время Ваш муж может воспользоваться правом на отпуск вне графика отпусков. Учитывая, что сейчас срок беременности у Вас небольшой, положения ст. 123 Трудового кодекса РФ на него не распространяются. Попробуйте решить свой вопрос путем переговоров с работодателем. С уважением, Лощёнова Ирина Сергеевна.