После вступления в наследство, какие документы необходимо предоставить для получения Свидетельства о праве на наследство?

СПАСИБО!

Лучший ответ

Список документов, необходимых для открытия наследственного дела:

1. Доверенность от каждого совершеннолетнего наследника.

2. Оригинал свидетельства о смерти.

3. Оригинал свидетельства о браке (для супруга или для детей, поменявших в браке фамилию).

4. Оригинал свидетельства о рождении (для детей и родителей).

5. Завещание (если есть) с отметкой о том, что оно не отменялось и не изменялось, проставленной после смерти наследодателя.

6. Выписка из домовой книги с отметкой о снятии наследодателя с учета.

7. Справка из ЖЭКа о прописке (по требованию некоторых нотариусов).

Список документов, необходимых для оформления наследства на квартиру (дом):

1. Оригинал «Свидетельства о государственной регистрации права» или «Свидетельство о праве на жилище».

2. Договор купли-продажи, передачи, дарения, ренты или любой другой, служащий основанием владения недвижимостью.

3. «Свидетельство о праве на наследство» вместо Договора, если имущество перешло по наследству.

4. «Соглашение о разделе наследства», если такое заключалось.

5. Кадастровый паспорт помещения.

6. Справка о стоимости помещения на дату смерти наследодателя.

7. Выписка из ЕГРП о правах на объект недвижимости.

8. Выписка из реестра Департамента Жилищной Политики и Жилищного Фонда г. Москвы, если правоустанавливающие документы датированы до 31.01.1998.

Список документов, необходимых для оформления наследства на земельный участок:

1. «Свидетельство на право собственности» на земельный участок.

2. Документ - основание владения участком: Решение Администрации о выделении, договор купли-продажи, ренты, дарения или Свидетельство о праве на наследство (если имущество перешло по наследству).

3. «Соглашение о разделе наследства», если такое заключалось.

4. Кадастровый паспорт участка с указанием стоимости.

5. Справка о стоимости участка.

6. Выписка из ЕГРП о правах на объект недвижимости.

Список документов, необходимых для оформления наследства на машину:

1. Паспорт Технического Средства.

2. Свидетельство о регистрации ТС.

3. Акт оценки транспортного средства, сделанный независимым, лицензированным оценщиком.

Список документов, необходимых для оформления наследства на гараж:

1. Свидетельство о праве собственности (если гараж капитальный/отдельно стоящий).

2. Документ - основание владения гаражом: Договор купли продажи, ренты, дарения или Свидетельство о праве на наследство (если гараж перешел по наследству).

3. Членская книжка (если это гаражно-строительный кооператив).

4. Справка об отсутствии задолженности перед ГСК.

5. Кадастровый паспорт строения (если гараж капитальный).

6. Справка БТИ об оценке гаража на дату смерти.

7. Выписка из ЕГРП о правах на строение (если гараж капитальный).

Список документов, необходимых для оформления наследства на вклад в банке:

1. Сберкнижка или данные о банке, филиале, счете наследодателя.

2. Завещательное распоряжение, если такое составлялось.

Список документов, необходимых для оформления наследства на акции.

1. Данные об эмитенте, количестве, номинале акций.

2. Данные о регистраторе.

Список документов, необходимых для оформления наследства на доли в Уставном Капитале.

1. Заверенные ИФНС копии Устава и Учредительного договора или Решения о создании.

2. Выписка из ЕГРЮЛ на дату смерти.

Большое спасибо за оперативный и профессиональный ответ!
Успехов вам и счастья!

Елена, здравствуйте! Вы не написали главное - какое имущество Вы наследуете?? Ведь перечень документов немаленький.. На жилое помещение, на нежилое помещение, на землю, дом, автомобиль, др. вещи... Уточните вопрос.

Или же посмотрите на стенде в нотариальной конторе, там всегда висит перечень документов в зависимости от того, какое имущество наследуется..

Если дать общий ответ - то это правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на имущество, документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти наследодателя, завещание с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось, паспорт, справка с места жительства умершего. Если жилая недвижимость - то для гос. регистрации потребуются кадастровый паспорт с экспликацией, выписка из домовой книги. И, обязательно, справка о стоимости имущества на день смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.

Успехов вам и счастья!