Гражданину Казахстана, находящемуся на территории России, установлен запрет на въезд в страну в 2013 году - нужно ли провести год на родине для его снятия?
Я гражданин Казахстана! Мне поставили запрет на въезд в Россию 2013 году, я узнал об этом буквально 5 дней назад. На данный момент я нахожусь на территории России. В фмс России мне сказали что нужно покинуть страну в течение 15 дней, или будет депортация! Еще сказали что так как 2 года уже прошло, мне надо провести 1 год у себя на родине для снятия запрета. Это правда, или мне придётся ждать ещё 3 года, после того как я пресеку границу со своей страной?
Вашу ситуацию надо знать подробнее и срочно приминать меры для отмены запрета, если вы покинете РФ, то вполне возможно введут запрет на 5 лет. Вам надо в данный момент для страховки оформить доверенность на представление ваших интересов на доверенное лицо, так как если вас депортируют надо будет оспаривать решение суда. При необходимости свяжитесь со мною по электронной почте для уточнения вашей ситуации.
Антон, запрет обычно длится 3 года. Вам останется 1 год пробыть на Родине.