Второй наследник обратился к нотариусу без предъявления завещания - как установить его подлинность?
Скажите пожалуйста, наследственное дело открыто при обращении второго наследника к данному нотариусу было сказано что первый наследник представил завещание при этом не показал документ (завещание) и никакие документы у второго претендента на наследство не принял сославшись на то что он уже не может претендовать на наследство. Можно ли потребовать предоставления завещания если сомневаешься в его подлинности? Спасибо.
Потребовать можно, но определить , является ли оно подлинным ,можно только путем проведения экспертизы.
В любом случаи, Вам необходимо получить письменный отказ от нотариуса. Нотариус должен предъявить Вам завещание для ознакомления только в том случае, если Вы являетесь его наследником по закону 1 очереди (в круг которых входят супруги, дети, родители наследодателя) и пришли к нотариусу подавать заявление о принятии наследства (если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя).
Подавайте заявление нотариусу в срочном порядке. Заявление необходимо подать таким образом, что бы у Вас остались доказательства (заказное письмо, отметка на 2-м экземп. заявления и т.д.).
А оспаривать завещание можно в судебном порядке, если для этого есть ВЕСКИЕ основания.